Азбука отопления

Азбука отопления
Об установке автономного отопления важно позаботиться не перед отопительным сезоном, а намного заранее. Для того, чтобы не мерзнуть зимой и быть обеспеченным горячей водой круглогодично, нужно серьезно подойти к решению данного вопроса. Кстати, отопление может обеспечить не только нагрев помещения, но и конкретно поддержание комфортной температуры в доме.

[h2]Современные отопительные системы [/h2]

Системы отопления на сегодняшний день имеет три основных компонента: непосредственно сам отопительный котел (теплогенератор), вырабатывающий тепло; трубы с циркулирующим по ним теплоносителем, разносящим тепло от котла по обогревающей системе; система отопления, состоящая из радиаторов или других элементов обогрева. Под системой отопления можно понимать и «теплые полы». Обе системы отопления имеют одинаковую функцию: нагрев воздуха в помещении.

Перед установкой отопительной системы важно предварительно продумать ее схему с детальным расчетом мест для радиаторов и трубных каналов, количеством труб и фитингов, мощностью котла и бойлера, с выбором их конкретных моделей.

Для расчетов можно пользоваться следующими параметрами: 1 кВт мощности котла на 10 м2площади. Исходя из таких расчетов можно заранее определиться с выбором необходимого котла и его модели. Так, например, котел мощностью 24 кВт может рационально отапливать помещение площадью не более 240 м2. Но лучше будет, если расчеты все же будут проводить профессионалы, учитывающие кроме вышеупомянутого еще много значимых факторов, таких, например, как материал, из которого построен дом, наличие окон в отапливаемых помещениях, вентиляция и многое другое.

Для того, чтобы выбранный котел работал эффективно, нужно правильно разработать проект размещения котла, всей отопительной системы. Кроме того, котел должен быть правильно установлен в правильно подобранном месте, нужна грамотное подключение к распределительной сети отопления и т.д.

[h2]Примерный комплект для отопления жилого помещения [/h2]

Азбука отопления

Вот пример комплекта для отопления жилого помещения 350 м2 напольным газовым котлом.

Чугунный котел, укомплектованный бойлером на 200 л. Котел напольный, атмосферный; бойлер горизонтальный подставной. Дополнительная комплектация: погодозависимая автоматика, система быстрого монтажа на 2 отопительных контура; расширительные баки, насос рециркуляции. Предполагается раздельное управление отопительным и смесительным контуром. В дополнение к комплекту желательно подобрать вертикальный ствол дымохода из нержавейки, панельные радиаторы из стали.

Проектированием и монтажом сети должны заниматься специалисты во избежание в будущем неприятных моментов.

Читайте также: