Вентиляция и проблемы, связанные с ней

Вентиляция и проблемы, связанные с ней
Хорошая вентиляция – это очень важный пункт в любом доме или квартире. Свежий воздух должен всегда поступать в помещение и циркулировать в нем, очищая атмосферу. Проблема в том, что многие современные строительные материалы, с помощью которых делают ремонт в доме, совершенно не пропускают воздух и не дают стенам дышать. Поэтому приходится находить другие способы вентилирования комнат.

Во всех комнатах должны быть встроены специальные вытяжки с двумя каналами: через один канал выходит старый воздух, а через другой – поступает чистый уличный. Система работает по принципу вытеснения.

Вентиляция в квартире должна обязательно правильно функционировать. Это очень просто проверить: поднесите лист бумаги к отверстию, если он прилипает к нему, то все работает нормально. В ином случае, вентиляция неисправна.

Вентиляция в кирпичном доме

Вентиляционные люки закладываются одновременно со строительством дома. При этом должны быть соблюдены следующие правила:

- толщина кирпичной перегородки – не менее 38 сантиметров;

- прокладка каналов осуществляется под потолком. Сечение каждого канала имеет параметры 130*130 миллиметров. После прокладки каналов, в него устанавливается пластиковая труба меньшего размера. Труба должна быть выведена в помещение.

Вытяжка в деревянном доме

Также планируется перед строительством дома. В отличие от кирпичных домов, в деревянных, вентиляционные отверстия проделываются в цоколе помещения. Количество отверстий и их ширина зависит от характера местности и погодных условий.

Деревянные дома, как правило, состоят из двух слоев: наружный и внутренний, отделочный. Между этими слоями обязательно должно быть пространство, где воздух свободно циркулирует, благодаря проделанным во внутреннем слое отверстиям.

Вентиляция и проблемы, связанные с ней

Современные пластиковые окна – очень эстетичны, но они совершенно не пропускают воздух, что приводит к загазованности помещения. Для того, чтобы через окна поступал свежий воздух, необходимо наличие вентилируемого профиля.

Проще всего сделать отверстия в профиле, но в этом случае ухудшится звукоизоляция. Наилучший вариант – специальные каналы, которые устанавливают профессионалы на заводе.

Если вы хотите улучшить вентиляционную систему квартиры, то лучше установить дополнительные вытяжки в главных местах дома, где может скапливаться больше всего влаги и неприятных запахов: на кухне, в туалет и ванной, в спальне. В теплое время года проблема вентиляции решается проще: можно открывать те же пластиковые окна на микропроветривание.

Читайте также: