Водогрейные котлы. Преимущества

Водогрейные котлы. Преимущества
Для получения пара или горячей воды необходимы специализированное оборудование, которое поможет вырабатывать тепло посредством сжигания топливных материалов. К такому оборудованию относится паровой и водогрейный котел. Для того чтобы получить пар, можно использовать электрический или сгораемый топливный материал, который будет производиться иным оборудованием. Нагрев воды происходит благодаря давлению, где вода не доводиться до кипения.

Самое распространенное топливо на сегодняшний день – это газ. Основным преимуществом оборудования, который работает на газе – это высокий уровень эффективности. Безопасность эксплуатации обеспечивают специально встроенные механизмы защиты. Работа прекращается моментально, как только заканчивается топливо.

Разновидности и типы водогрейных котлов

Есть два вида устройств водогрейных котлов: котлы, в которых есть атмосферная горелка, а также котлы, которые имеют надувную горелку. Но это не только одна разновидность котлов. Они также делятся по способу крепления, по разновидности топлива, и водной циркуляции.

Котлы могут крепиться на пол, которые называют напольными, а также и могут повеситься на стену – то есть настенный. Большую популярность имеет второй вариант, так как он занимает меньше места, и не занимает полезную площадь.

Водогрейные котлы могут работать не только на газе, но и на твердом материале, дизеле, а также питаясь от электричества.

От конструкционных особенностей водогрейного котла зависит будет ли он водотрубный, газотрубный или же водотрубно – дымогарный.

От того какая циркуляция воды в котле они делятся на: естественные, прямоточные и принудительные. Естественная циркуляция возможна благодаря различию в своей плотности. А вот если использовать принудительную циркуляцию, то необходимо установить насос, который будет соответствовать выбранному типу котла. Прямоточная система циркуляции обеспечивает последовательное и принудительное движение воды.

Полезные советы при выборе

Водогрейные котлы. Преимущества

При выборе котла следует обращать внимание на производительность тепла, то есть, какое количество тепла выделяется в определенное количество времени. Так же смотреть на то, какая температура необходима при входе, а какая будет получаться при выходе.

Различаются несколько видов мощности котлов: большая, средняя и малая мощность.

Большую популярность имеют газовые и электрические водогрейные котлы. Но бывают случаи, что нет возможности их эксплуатации, например, постоянные перебои сети, или отсутствие газа. При такой проблеме лучше приобрести котел, который будет работать на твердом топливном материале.

При выборе котла необходимо учитывать все необходимые параметры эксплуатации. Все случаи рассматриваются отдельно.

Читайте также:

  • Вентиляция и проблемы, связанные с ней
    Вентиляция и проблемы, связанные с ней

    Хорошая вентиляция – это очень важный пункт в любом доме или квартире. Свежий воздух должен всегда поступать в помещение и циркулировать в нем,...

  • Без тепла не может быть уюта
    Без тепла не может быть уюта

    Очень сложно представить современную жизнь без тепла и горячего водоснабжения в доме. Установить тепловое оборудование в доме не является проблемой,...

  • БАКВ или баки аккумуляторы
    БАКВ или баки аккумуляторы

    Баки аккумуляторы. Подобные средства современного теплоснабжения, используются в основном, в условиях более крупных промышленных масштабов....