Выбираем трубы для системы отопления

Выбираем трубы для системы отопления
Если вы решили провести в свою квартиру или загородный дом систему отопления, то вам стоит хорошенько задуматься о том, какой тип труб вы будете использовать в своей системе, так как много факторов влияют на качественный подбор данного элемента.

Медные и стальные трубы

До недавнего времени наиболее популярными трубами, которые используются в системах отопления, являлись исключительно трубы из оцинкованной стали или меди. Такие виды трубопровода демонстрируют хорошие преимущества: большой срок эксплуатации, простота и быстрота при осуществлении монтажа, низкие показатели расширения труб от действия тепла, очень хорошая стойкость к большим давлениям, практически не пропускают кислород и различные газы, а также отличаются хорошей бактерицидностью. Кроме того, трубы из данного материала очень нравятся строителям, так как они имеют отличные показатели теплопроводности и гарантируют высокую стойкость при температурных перепадах.

Наиболее часто можно увидеть медные трубы для систем отопления и водоснабжения изготовленные в трех видах, которые отличаются только своими механическими свойствами:

Трубы из мягкой меди. Данный тип труб является цельнотянутыми круглыми. Наиболее часто их используют для газоснабжения, водоснабжения и систем отопления. Прочность равняется около 200МПа, они могут выдержать до шести циклов заморозки-размораживания воды в них.
Трубы из полутвердой меди. Максимальное давление не более 250МПа. Он выдерживают 4 цикла заморозки-размораживания воды.
Трубы из твердой меди. У них показатели допустимого давления равняются 290МПа, при том, что выдерживают только 3 цикла заморозки-размораживания воды.

Пластмассовые трубы

Выбираем трубы для системы отопления

Применение данного вида труб началось около 20 лет назад, а использование их сегодня вышло на доминирующий уровень. Некоторые интересные свойства ставят пластмассы превыше других. А именно: отсутствие эффектакоррозии, очень высокая стойкость к химическим веществам, легкий монтаж за счет гибкости, простота сварки, очень легкий вес и многое другое. Монтажники очень любят работу с данным видом трубопровода.

Для трубопровода, который будет проводится в многоэтажной квартире или коттедже наиболее часто используются трубы из полиэтилена и полипропилена. При этом последний, имеет очень хорошую стойкость к высоким температурам. Это довольно жёсткие трубы, которые изготавливаются с диаметрами до 110 миллиметров.

Также, вы можете приобрести трубы из сшитого полиэтилена, которые превосходят двух предшественников по многим параметрам.

Читайте также:

  • Водяной теплый пол в квартире
    Водяной теплый пол в квартире

    Благодаря тому, что у водяных теплых полов масса преимуществ , они получили широкое распространение на территории России. Такая система отопления...

  • Водогрейные котлы. Преимущества
    Водогрейные котлы. Преимущества

    Для получения пара или горячей воды необходимы специализированное оборудование, которое поможет вырабатывать тепло посредством сжигания топливных...

  • Вентиляция и проблемы, связанные с ней
    Вентиляция и проблемы, связанные с ней

    Хорошая вентиляция – это очень важный пункт в любом доме или квартире. Свежий воздух должен всегда поступать в помещение и циркулировать в нем,...