Гелиосистемы

Гелиосистемы
Причины использования

Говоря о современной тенденции наметившейся в последнее время, растущих цен рынка энергетики и природных ресурсов, отмечается стабильный неуклонный рост цен на природный газ, заставляют человека обладающего домом с системой газового отопления, задуматься о целесообразности использования подобных систем. В связи с таким раскладом развивающихся событий, люди всё чаще обращают внимание в сторону альтернативных поисков подхода к решению проблеме, по обеспечению своего дома теплом.

Использование, пока что абсолютно бесплатной энергии солнца, вызывает обоснованный интерес, ввиду прогрессирующего развития в области использования солнечных коллекторов. Однако эксплуатация и установка подобных систем, периодически преждевременно рассматривается потребителем, как очень простая, но на самом то деле имеет кучу подводных камней.

Во первых стоит понимать, что такая система не рассчитана на полное замещение отопительной системы на газе, цель её использования, лишь вспомогательные функции, для частичного уменьшения использования иных систем. Связано, это в первую очередь, что именно в необходимый период отопительного времени, энергия солнца, не является достаточной, для удовлетворения всех потребностей потребителя. В летний период, дабы система не простаивала, что негативно влияет на её последующею работу, она может использоваться для подогрева воды в бассейне, а также препятствовать образованию конденсата и сырости, в помещениях подвального типа.

Это не панацея

Гелиосистемы

В принципе, стоит задуматься о целесообразности использования подобной системы, с учётом её не маленькой стоимости, ведь основная цель преследуемая человеком, желающим установить подобную систему, как правило и является- снижение материальных затрат. Однако следует понимать учёт специфики данной системы, для того что бы она эффективно работала, необходимо не отказываться от основного источника теплоснабжения, так как возможности гелиевой системы, могут лишь снизить энергетические затраты на не более чем тридцать процентов, с таким успехом можно ещё ветряк на крыше установить.

Возможности её весьма ограничены, однако для её использования, как источника горячей воды, условия не такие жёсткие, как для обогрева всего помещения. Сложности монтажа, заставляют при работе по установке, системы учитывать углы наклона принимающих солнечную энергию пластин, а также серьёзно относится к более устойчивому, укреплению этих пластин, так как не редки случаи их поломок, в результате резко ухудшившихся погодных условий, повлёкших повреждения. Ещё необходимо следить за качеством термической пасты, которая имеет свойство со временем портиться, что влечёт недостаточную эффективность работы установки.

Читайте также:

  • Выбираем трубы для системы отопления
    Выбираем трубы для системы отопления

    Если вы решили провести в свою квартиру или загородный дом систему отопления, то вам стоит хорошенько задуматься о том, какой тип труб вы будете...

  • Водяной теплый пол в квартире
    Водяной теплый пол в квартире

    Благодаря тому, что у водяных теплых полов масса преимуществ , они получили широкое распространение на территории России. Такая система отопления...

  • Водогрейные котлы. Преимущества
    Водогрейные котлы. Преимущества

    Для получения пара или горячей воды необходимы специализированное оборудование, которое поможет вырабатывать тепло посредством сжигания топливных...