Ответственный выбор отопительного радиатора

Ответственный выбор отопительного радиатора
Простой человек не особо вникающий во все принципы работы вполне может назвать обычную батарею радиатором. Отопительное оборудование – это неотъемлемая часть любого помещения, чтобы создать теплое, уютное и комфортное нахождение в комнате. Оно способствует теплопередаче, и функционирует в виде теплоносителя. Теплоносителем называется вода, которая циркулирует по отопительному оборудованию.

Есть три вида оборудования: радиационное, излучающее тепло, конвективно–радиационное, передают тепло посредством радиации и конвекции в одинаковом соотношении, и конвективное, передающее до 90% тепла посредством конвекции.

Есть четыре класса оборудования: секционное, трубчатое, панельное и пластинчатое. Самыми распространенными является секционное и трубчатое оборудование.

Секционное отопительное оборудование

Для того, чтобы получить нужную тепловую мощность при помощи элементов, которые являются отдельными нагревательными секциями.

Секционный радиатор из чугуна является одной из старейших видов отопительного прибора, которое на нынешнем этапе возродилось. Современные рынки предлагают модель, где панель плоская и имеет закругленные углы. Они имеют высокую устойчивость к коррозии, даже при агрессивной среде. Такое оборудование излучает приблизительно около 70% тепла, и всего лишь 30% выделяется посредством конвекции. Такое излучение обеспечивает равномерное прогревания помещения. Единственным недостатком, который почти незаметен, который является его маленькая масса, и некоторые проблемки за уходом.

Секционное отопительное оборудование из алюминия стоят на следующей лестнице после чугунных. Имеют плоскую поверхность, которая обладает высоким уровнем теплоотдаче. Недостатки такого оборудования: обладает большой чувствительностью к хим.составу теплоносителя.

Секционное оборудование из биметалла отличаются от оборудования из алюминия тем, что хим.состав теплоносителя не влияет на стенки прибора.

Трубчатое отопительное оборудование

Ответственный выбор отопительного радиатора

Такое оборудование имеет разную конструкцию и внешний вид. Это конструкция, которая состоит из труб, выполненных из стали, и которые имеют разную длину. Также отличается и высота оборудования. Обладает большим уровнем теплоотдачи, благодаря чему легко регулировать подачу тепла. Особого ухода за ними не требуется, а также стоит внутренняя защита от коррозии. Также с внутренней стороны наноситься специальные средства, которые помогут обеспечить большее время эксплуатации. А вот стоимость такого оборудования довольно таки высокая, но это обуславливается тем, что имеет большее количество преимуществ по сравнению с другим оборудованием.

Читайте также:

  • Отапливаем загородный дом
    Отапливаем загородный дом

    Многие люди в нашей стране движутся мечтой, чтобы устроить свой небольшой загородный дом. Устроить там уют и спокойствие и жить вдали от очень...

  • Особенности монтажа теплого пола
    Особенности монтажа теплого пола

    Хоть у профессионалов и существует своя, определенная последовательность установки теплых полов, но для каждого отдельного случая такая работа имеет...

  • Нагревательные маты
    Нагревательные маты

    Если в помещении нет возможности уложить привычный теплый пол и выполнить укладку нагревательных кабелей с последующей заливкой бетоном, то не стоит...