Преимущества и особенности использования теплого пола

Преимущества и особенности использования теплого пола
Многие жители нашей страны до сих пор думают, что теплый пол это только лишнее удовольствие, которые стоит целую кучу денег. Но это глупое заблуждение, так как дела обстоят далеко не так.

Преимущества использования

Во-первых, после качественного подсчета использованной энергии и денег, можно смело утверждать, что система теплого пола обеспечивает хорошую экономию и сберегает ваши средства. Также, вы можете видеть, как практически вся площадь пола становится такой себе батареей, что разрешает очень быстро иэффективно прогревать комнату к нужной вам температуре. Наиболее важно в данной системе продумать, как с помощью теплого пола прогреть хорошо бетон и керамическое покрытие, которое будет в последующем отдавать тепло воздуху в комнате. То есть, самая большая затрата электроэнергии будет на полное прогревание пола, после чего, лишь иногда будет работать нагрев, для поддержания оптимального значения температуры.

Если вы живете в многоэтажном доме с центральным отоплением, то вы наверняка знаете, как обстоит ситуация в квартире, пока отопительный сезон еще не начался, а на улице уже довольно холодно. В описанном случае, все начинают доставать калориферы и специальные тепловентиляторы. Но они являются очень энергозатратными, при этом они выжигают воздух с комнаты, после чего вам придется открывать окно для проветривания.

В свою очередь, теплый пол полностью свободен от таких неприятностей. При этом, за счет прогревания пола и воздуха, вы сможете ходить босиком по дому. Вы сможете использовать данный тип подогрева и во влажных помещениях, так вы обеспечите себе сухую поверхность пола. Очень часто его ставят и на балконах, что принесет еще больше комфорта в ваш дом.

Применения теплого пола

Преимущества и особенности использования теплого пола

Наиболее часто, теплый пол используют для решения двух проблем: полноценный обогрев комнаты или поверхностный обогрев пола. От цели установления напольного обогрева будет решаться выбор типа подогрева, терморегуляторы и кабеля. Для простого обогрева пола рекомендуем вам использовать кабеля, которые имеют мощность до 20 Вт/м2. В таком случае, вы должны подбирать терморегулятор, который измеряет только температуру пола.

Если вы хотите отапливать комнату с помощью теплого пола, то мощность кабеля должна быть в районе 140Вт/м2. При этом, кабель должен обязательно быть уложен в специальную стяжку. А терморегулятор должен учитывать температуру воздуха в комнате и температуру самого пола. Для уменьшения теплопотерь, специалисты рекомендуют положить теплоизоляционный слой перед установкой кабелей.

Читайте также: