Что выбрать: конвектор или радиатор?

Что выбрать: конвектор или радиатор?
Все приборы обогрева помещения можно разделить на два типа: конвекторы и радиаторы. конвекторы обогревают помещение за счет проходящего через него потока воздуха. Радиаторы выдают тепло благодаря излучаемому с поверхности корпуса теплу. Радиаторы являются более распространенным способом обогрева помещения. Они бывают нескольких типов: секционные, трубчатые и панельные.

Секционные радиаторы получили название благодаря разбивке на секции. Чем больше секций, тем больше тепла выдает прибор. Чаще всего секционные радиаторы изготавливают из чугуна, но также можно встретить алюминиевые и стальные обогреватели.

Панельные радиаторы представляют собой узкую панель, состоящую из герметично соединенных между собой металлических пластин, между которыми располагается нагревательный элемент.

Трубчатый радиатор может сочетать в себе одновременно и прибор обогрева и элемент декора комнаты. Его особенность в том, что он имеет всего две точки жесткой фиксации, на входящем и выходящем коллекторе. Благодаря этому, вы можете переплетать трубы между собой, придумывая различные узоры.

Конвекторы представляют приборы, принцип работы которых заключается в перемешивании теплого и холодного воздуха. Этот прибор представляет собой трубу, в которую вмонтирован нагревательный элемент. Изготавливают их из стали или меди. Приборы бывают внешние и внутренние. Внешние крепятся непосредственно на стену, а внутренние монтируются прямо в нее.

Конверторные системы могут применяться в качестве основного или дополнительного средства обогрева помещения. Они хороши тем, что могут устанавливаться даже там, где невозможна установка радиатора, например, вдоль стеклянных стен можно разместить встраиваемый в пол конвектор.

Сравнение конвекторов и радиаторов

Что выбрать: конвектор или радиатор?

И конвекторы и радиаторы имеют свои преимущества и недостатки. Конвекторы хороши тем, что они занимают меньше места и намного безопаснее, чем радиаторы. Это связано с тем, что они меньше нагревается и о них нельзя обжечься. К тому же, конвекторы можно установить совсем незаметно, не портя интерьера комнаты: в стену или в пол. Но плохо то, что такие приборы обогрева не всегда достаточно мощные, чтобы обогреть помещение целиком.

Радиаторы в этом отношении выигрывают, так как обеспечивают равномерный обогрев всего помещения. Кроме этого, за радиаторами намного проще ухаживать, они имеют более простую форму, что позволяет их легко очищать от пыли. В ценовой политике радиаторы также выигрывают. Плюс ко всему, у радиаторов высокая теплоотдача, что делает их эксплуатацию экономичной и долговечной.

Читайте также:

  • Устройство теплых полов
    Устройство теплых полов

    По сути, теплым полом является система, созданная из бетонной прослойки и помещенных в неё трубах различной изогнутой формы, которая обеспечивала бы...

  • Устройство систем отопления
    Устройство систем отопления

    Если перед вами стоит задача обеспечить отопление дома, то в первую очередь важно уточнить желаемую схему, а затем систему разводки труб. Ну а до...

  • Установка электрических обогревателей
    Установка электрических обогревателей

    Как и любая работа, от результата которой зависит качество и удобство жизни, установка электрообогревателей требует некоторых знаний и опыта, а лучше...