Водяная система отопления

Водяная система отопления
На сегодняшний день система отопления состоит из генератора тепла, отопительных приборов и трубопровода, по которому передается теплоноситель. В роли генератора тепла выступает котел, который нагревает воду, подающуюся к отопительному прибору, а точнее к радиатору. Когда теплоноситель остывает, он возвращается на исходную позицию и весь процесс повторяется сначала. Именно так происходит циркуляция теплоносителя в системе отопления.

Но теплоноситель не может циркулировать без посторонней помощи. Ранее для этого использовали самотечные системы, которые были сделаны так, что горячая вода будучи очень легкой поднималась вверх, а остывшая соответственно опускалась назад к источнику тепла. Именно так производился необходимый процесс. Но к сегодняшнему дню такой способ уже устарел и используется более усовершенствованный способ принудительной циркуляции. В систему добавляется циркуляционный насос и все.

Еще сегодня различают два вида систем отопления: однотрубная и двухтрубная. В двухтрубной системе трубопроводы, которые подают воду и по которым она возвращается обратно монтируются рядом. Но отопительные приборы при этом подключаются параллельно. В однотрубной же системе все наоборот. В ней отопительные приборы подключаются одна за одной.

Но это еще не все. Различают также открытые и закрытые системы отопления. Хотя открытые системы сегодня можно увидеть очень редко. Вся загвоздка в том, что температура воды имеет свойство меняться, а раз температура не постоянная, то и объем тоже разный. Для того, чтобы предугадать колебания давления и расширения воды устанавливались открытые расширительные емкости. Как правило их монтировали в самой высокой точке дома. В эти емкости происходил выброс воды в случае увеличения давления, и наоборот. Также данные емкости служили для спуска воздуха и наполнения системы водой.

Водяная система отопления

В современных закрытых системах все несколько иначе. Вместо открытого расширительного бака начали использовать закрытый мембранный бачок. Конечно в таком случае еще дополнительно надо сделать краны, через которые можно будет наполнять и сливать систему и отводчики воздуха. Конечно же мембранные бачки могут вместить в себе определенный объем воды. Если в системе по какой-то причине произойдет закипание воды, то объем естественно увеличится.

И в некоторых случаях бачок может не вместить нужное количество воды. В таком случае, чтобы не разорвались трубы, надо установить группу защиты котла. Для этого надо установить подрывной клапан, манометр и автоматический отводчик воздуха. Тогда, когда объем воды значительно увеличится, автоматически сработает подрывной клапан и лишняя вода будет спущена. Закрытая двухтрубная система отопления с принудительной циркуляцией - это самая простая из систем и конечно же самая популярная на сегодняшний день.

Читайте также:

  • Электрический теплый пол - залог здоровья
    Электрический теплый пол - залог здоровья

    Решение задачи об обустройстве системе, которая отвечает за тепло в жилом помещении или загородном доме является важнейшим для любого человека. Тут...

  • Эксплуатация и установка конвекторов
    Эксплуатация и установка конвекторов

    Если вы сделали свой выбор в пользу конвективного отопления, то наверняка знаете, что на практике этот тип устройств зарекомендовал себя как...

  • Чугунные котлы
    Чугунные котлы

    Чугунный котел имеет отличие от стального. Оно заключается в том, что чугунный котел имеет меньшую мощность в отличии от стального. Стальной котел...