Чугунные котлы

Чугунные котлы
Чугунный котел имеет отличие от стального. Оно заключается в том, что чугунный котел имеет меньшую мощность в отличии от стального. Стальной котел может достигать мощности порядка пары десятков Мегаватт, в то время как чугунный котел достигает только кВт. Это зависит от разности массы стального и чугунного котла. Чугунный котел имеет большую массивность, почти не подвергается коррозии.

После того как сгорит топливо, конденсат воды смешивается с разными примесями, который вызывает разрушение стенок, посредством кислотной среды. Так как стенки чугунного котла толще чем у стального, то благодаря этому такие котлы имеют большую долговечность.

Виды котлов из чугуна

По тому, какое топливо используется в чугунном котле делятся на несколько видов: твердотопливный, жидкотопливный и газовый. Первый вариант чугунного котла саамы большой и тяжелый агрегат. В такие котлы нужно несколько раз в день добавлять топливо. Они независят от электричества, а также довольно таки дешевые и просты в эксплуатации. Чаще всего его устанавливают там, где нет газа.

А вот самый дешевый вариант материала для топлива является газ. Он очень распространен на территории России. Они имеют большой уровень КПД. Стоимость таких котлов зависит от его функциональности.

Также котлы из чугуна в зависимости от того как они обеспечивают горячее водоснабжение, можно разделить на: одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные котлы – это такие котлы, в которых нет контура, который обеспечивает подачу горячей воды. Однако, сюда можно присоединить внешний бойлер и теплообменник, который имеет собственную автоматику.

А вот двухконтурный котел уже имеет встроенный бойлер, который чаще всего устанавливают под корпусом. Такое оборудование требует насос, чтобы обеспечивать циркуляцию. Если устанавливать насос под внутренним корпусом, то можно больше защитить оборудование от коррозии, а также увеличить от производительности.

По циркуляции подразделяются на принудительные и естественные. Если используется принудительный котел, то воздух забирается с улицы, и отводиться продукты сгорания туда же.

Стоит учитывать тот факт, что нужно выбирать котел, который будет соответствовать всем необходимых размеров, которые будут соответствовать помещению.

Чугунные котлы

Типы устройств горелок

Есть два вида горелок, которые предназначены для отопительного котла. Напольный котел, который имеет малую мощность, оснащают простой, но надежной одноступенчатой горелкой. Тут нет необходимости ставить более сложную горелку, так как это экономически невыгодно. Котлы, которые имеют плавную регуляцию, эксплуатируются в том случае, если котел используется только во время пребывания в помещении, или в зимнее время.

Читайте также:

  • Что выбрать: конвектор или радиатор?
    Что выбрать: конвектор или радиатор?

    Все приборы обогрева помещения можно разделить на два типа: конвекторы и радиаторы. конвекторы обогревают помещение за счет проходящего через него...

  • Устройство теплых полов
    Устройство теплых полов

    По сути, теплым полом является система, созданная из бетонной прослойки и помещенных в неё трубах различной изогнутой формы, которая обеспечивала бы...

  • Устройство систем отопления
    Устройство систем отопления

    Если перед вами стоит задача обеспечить отопление дома, то в первую очередь важно уточнить желаемую схему, а затем систему разводки труб. Ну а до...