Эксплуатация и установка конвекторов

Эксплуатация и установка конвекторов
Если вы сделали свой выбор в пользу конвективного отопления, то наверняка знаете, что на практике этот тип устройств зарекомендовал себя как безопасный, качественный и экономичный вариант обогрева вашего дома или квартиры. Помимо комфортной температуры, заданной вами самими, которая достигается за счет обогрева воздуха с помощью специальной рифленой трубки, существует возможность контролировать количество тепла в каждом помещении вашего жилья. Ведь всё чаще можно увидеть устройства, оснащенные управляющими блоками, предназначенными для программирования работы каждого прибора по отдельности. Все эти операции происходят абсолютно автоматически, без дополнительного контроля.

Использование конвектора

Чтобы включить установку и подготовить её к работе, не требуется больших усилий. Все элементы управления находятся сверху прибора, либо с правой его стороны. И термостат и все необходимые данные для считывания данных расположены в удобных местах. Таким же образом легко управлять температурными режимами, поскольку эти процессы контролируются электронным термостатом.

Это устройство проводит периодическую проверку помещений на достижение заданного количества градусов, постоянно поддерживая это число, методом включения и выключения приборов обогрева. Высокая точность заданной температуры обеспечивается благодаря размеченной шкале градусов, указывая желаемую цифру, вы можете быть уверены, что результат будет равен заданному на шкале.

Такой факт является огромным преимуществом, в сравнении с масляными радиаторами, количество нагрева которых невозможно точно предугадать, а лишь примерно задать цифру подходящего режима. К тому же, если заранее известно, что никого долгое время не будет в помещении или вообще во всем доме, то существует специальный режим, снижающий выработку тепла на такие периоды.

Требования к установке

Эксплуатация и установка конвекторов

Разумеется, конвектор должен находится в комнате, обогрев которой будет обеспечивать. Если помещение чересчур загрязнено, в воздухе и на поверхностях есть очень много пыли или в помещении проводятся работы или хранятся легко воспламеняемые вещества, то установка прибора в таком помещении запрещена.

Если возникает потребность в установке обогревателя в ванной или других помещениях с влажным воздухом, то нет ограничений, ведь конвекторы не ломаются при попадании на них воды. Но важным условием является расположение устройства в некотором отдалении от электрической розетки, как минимум на десять сантиметров. Также некоторые отступы важно соблюдать от стен и других поверхностей, а нежелательна установка на местах, обдуваемых сквозняками, которые могли бы нарушить процесс контроля температуры.

Читайте также:

  • Чугунные котлы
    Чугунные котлы

    Чугунный котел имеет отличие от стального. Оно заключается в том, что чугунный котел имеет меньшую мощность в отличии от стального. Стальной котел...

  • Что выбрать: конвектор или радиатор?
    Что выбрать: конвектор или радиатор?

    Все приборы обогрева помещения можно разделить на два типа: конвекторы и радиаторы. конвекторы обогревают помещение за счет проходящего через него...

  • Устройство теплых полов
    Устройство теплых полов

    По сути, теплым полом является система, созданная из бетонной прослойки и помещенных в неё трубах различной изогнутой формы, которая обеспечивала бы...