Водяной теплый пол — стоит ли рисковать?

Водяной теплый пол — стоит ли рисковать?
Водяные теплые полы конечно не настолько популярны, как электрические, но все же встречаются довольно часто. Очень редко такой вид пола используют, как основное отопление. Чаще всего он является дополнением до радиаторной системы. Схема работы водяного теплого пола очень несложна.

В данном случае тепло излучает горячая вода. Она движется по специальным гибким трубам, которые подключены вместо радиаторов и находятся на поверхности пола. Вода прогревается с помощью газового котла или центральной системе отопления. А тепло от труб распространяется по всему помещению равномерно, не оставляя не обогретых участков.

Сегодня теплые полы используют где угодно и не только в жилых помещениях. Такой пол может быть сделан и в магазинах, на стадионах , спортивных площадках. Они отличаются тем, что их можно вмонтировать не только во время построения объекта, но уже и в готовом помещении. Также есть возможность поставить автоматический режим и совсем или частично не контролировать работу такого пола.

Водяной пол в отличии от электрического можно спокойно делать и под мебелью, что не принесет ей никакого вреда. Ведь трубы по которым доставляется вода сделаны из высококачественного полиэтилена или металлопластика. Они не подвергаются коррозии, а на своих стенках не содержат никаких накоплений, не препятствуя продвижению воды.

Водяной теплый пол — стоит ли рисковать?

Существует несколько типов водяных полов. Самый распространенный из них - это бетонный. Если используется данная система, то трубы контуров в таком случае заливаются бетоном, после чего не надо устанавливать никакие дополнительные распределители тепла. Второй тип - это настильная или полистирольная система. Но ее используют намного реже, ведь она очень сложная и имеет по сровнению с другими большую толщину. Хотя на сегодняшний день уже изобрели вариант, который немного отличается толщиной.

Настильный водяной пол отлично подходит в том случае, если помещения не очень высоки. Также когда нельзя использовать бетон или не должно быть никакой лишней нагрузки на перекрытия. Идеально подходит если вы переделываете старую систему отопления. Третий тип водяного пола - это деревянная система, которая устанавливается исключительно на лаги.

Водяной теплый пол можно сочетать с абсолютно любыми покрытиями, конечно же если будут соблюдены некоторые правила и автоматизация системы. Также у планах ученных сделать экспериментальные пешеходные дорожки на основе водяного пола для того, чтобы зимой снег не убирать, так как он будет таять.

Читайте также:

  • Водяная система отопления
    Водяная система отопления

    На сегодняшний день система отопления состоит из генератора тепла, отопительных приборов и трубопровода, по которому передается теплоноситель. В...

  • Электрический теплый пол - залог здоровья
    Электрический теплый пол - залог здоровья

    Решение задачи об обустройстве системе, которая отвечает за тепло в жилом помещении или загородном доме является важнейшим для любого человека. Тут...

  • Эксплуатация и установка конвекторов
    Эксплуатация и установка конвекторов

    Если вы сделали свой выбор в пользу конвективного отопления, то наверняка знаете, что на практике этот тип устройств зарекомендовал себя как...