Выбираем алюминиевый радиатор

Выбираем алюминиевый радиатор
Сейчас на рынке представлено огромное количество видов и марок алюминиевых радиаторов. Чем же они отличаются друг от друга и как сделать правильный выбор? Давайте попробуем разобраться.

Некоторые крупные производители продвигают свою продукцию на рынке, заявляя о применении определенных технологических ноу-хау, которые, по их мнению, обеспечат потребителям возможность эксплуатации в более жестких условиях и увеличат надежность и срок службы.

Так, например, есть фирмы, выпускающие алюминиевые радиаторы с защитным покрытием внутренних поверхностей, однако, не стоит забывать и о других важных характеристиках: количестве и конфигурации секций, размере и геометрии вертикального канала, методах производства, составе сплава, качестве покраски, упаковке и наличии страховки.

Основные технологические параметры

Что касается количества и конфигурации секций, многие производители предпочитают радиаторы на 2–3 секции, что не всегда удобно при монтаже. Гораздо удобнее работать с посекционной ниппельной сборкой, которая даст возможность сконфигурировать радиатор под определенные параметры объекта. Конфигурация секций обычно представляет собой вариант с двумя отверстиями, по которым теплый воздух попадает в помещение. На деле, чем больше таких «окошек», тем лучше.

Геометрия и размеры вертикального канала должны обеспечивать максимальный проход. Соответственно, чем больше проход, тем лучше. Что касается геометрии, обычно изготовители предпочитают овально-ромбовидные сечения, которые обеспечивают максимальный условный проход и не снижают прочность конструкции.

Современные методы изготовления алюминиевых сплавов для радиаторов – это экструзия и литье под давлением. Первый метод, как правило, применяется при изготовлении вертикального канала, а второй, при производстве коллекторов. Радиатор, полностью изготовленный по технологии литья, будет дороже.

Различается также состав сплава. Для вертикального канала он содержит от 82 до 97 % алюминия, что обеспечивает высокую теплопередачу, и различные присадки (в том числе кремний), отвечающие за коррозионную стойкость. Стоит также обратить внимание, проводит ли производитель внутреннюю обработку канала и коллекторов. Самые дорогие модели проходят обработку внутренней поверхности фторидом циркония, в моделях низкой ценовой категории, это оксидная пленка.

Выбираем алюминиевый радиатор

Дополнительные критерии выбора

Качество внешней окраски (особенно в межсекционном пространстве), упаковки и наличие страховки скорее можно отнести к дополнительным, но менее важным параметрам, на которые тоже нужно обратить внимание при выборе.

Читайте также:

  • Водяной теплый пол — стоит ли рисковать?
    Водяной теплый пол — стоит ли рисковать?

    Водяные теплые полы конечно не настолько популярны, как электрические, но все же встречаются довольно часто. Очень редко такой вид пола используют,...

  • Водяная система отопления
    Водяная система отопления

    На сегодняшний день система отопления состоит из генератора тепла, отопительных приборов и трубопровода, по которому передается теплоноситель. В...

  • Электрический теплый пол - залог здоровья
    Электрический теплый пол - залог здоровья

    Решение задачи об обустройстве системе, которая отвечает за тепло в жилом помещении или загородном доме является важнейшим для любого человека. Тут...