Конвекторы – будни системы

Конвекторы – будни системы
Принцип работы всех современных конвекторов состоит в циркуляции воздуха вдоль поверхности нагрева. Как известно еще со школьных учебников, холодный воздух спускается вниз, а теплый поднимается вверх. Именно это и обуславливает работу конвекторов.

Правила размещения

Только в том случае, если конвекторы размещены в помещении правильно и соблюдены все правила их эксплуатации, можно рассчитывать на правильный теплообмен в помещении. К примеру, если нагреватель установить под окном, то сквозняки будут нейтрализованы, а по помещению вместо холодного будет распределяться теплый воздух. Поэтому помещение будет прогреваться тщательно и равномерно.Если помещение достаточно большое, то лучше приобрести нагреватели с вентилятором, который направляет потоки теплого воздуха вглубь комнат.

Монтаж конвекторов легко выполнить самостоятельно. На задней панели каждого нагревательного элемента есть рама, которая снимается и приверчивается к стене. После этого происходит монтаж самих нагревательных элементов, они крепятся на панели и устанавливаются в общую систему. Уборка и чистка конвекторов достаточно не сложная, поскольку кронштейны, гибкие и конвектор легко отогнуть и почистить.

Выбираем конвекторы

Разновидностей конвекторов на сегодняшний день огромное количество. При выборе оптимального варианта нужно в первую очередь ориентироваться на параметры вашего помещения. Для небольшой комнаты с высотой потолков до 3 м достаточно мощности от 70 до 120 Вт. Учитывать также нужно степень теплоизоляции комнат, наличие окон и наружных стенок.

Конвекторы могут быть стационарными ил переносными. Применение конвекторов оптимально не только в химний период, но и в холодное межсезонье.

Принцип работы

Конвекторы – будни системы

Конвектор имеет полый корпус, в котором находится тэн с ребристой поверхностью. Такая поверхность повышает теплоотдачу, делая ее максимальной. Через нижнее отверстие холодный воздух проникает внутрь конвектора, нагревается и выходит из специальных окошек наверху устройства.

Мощности конвекторов различные, но можно с уверенностью сказать, что благодаря их большой плоскости, они способны прогревать даже весьма большие помещения. Установка их безопасна практически на любой стене, поскольку температура стенок не превышает 90 градусов.

Чаще всего конвекторы оснащаются электронными термостатами, которые высокоточно поддерживают установленную температуру. Это приводит к значительной экономии энергии. Продлению срока службы и обеспечению максимального комфорта людей в помещении.

Читайте также:

  • Ковекторы и радиаторы
    Ковекторы и радиаторы

    Когда дело доходит до того, чтобы выбрать каким же способом лучше отапливать свой дом, то некоторые даже не знает в чем состоит разница между...

  • Какой теплый пол лучше: водяной или электрический?
    Какой теплый пол лучше: водяной или электрический?

    Теплый пол может работать на основе или воды или электричества. Разберем плюсы и преимущества водяного пола. Основой теплого пола на воде является...

  • Как работает потолочное ИК-отопление?
    Как работает потолочное ИК-отопление?

    Обогрев за счет использования ИК лучей позаимствован современными инженерами у самой природы. Солнечный свет греет нас в летний день именно по этому...