Системы отопления. Их классификация

Системы отопления. Их классификация
По тому, как располагаются основные элементы различают два вида отопительных систем: местная и центральная. Местные отопительные системы чаще всего используют для отопления одного или двух помещений. В такой системе все три основных элемента находятся в одной установке, где и происходят все процессы.

В качестве теплоносителя используют воду, топливо, пар или же электричество. Хорошим примером местной системы может послужить система, которую используют для отопления производственных зданий большего объема. В горелке сжигается топливо и пройдя через фильтры попадает в в помещение. А все остальные продукты горения выходят через дымоход. По такому же принципу работают отопительные печи. В электрических местных системах используется жидкость и ли газообразный носитель или же их можно заменить разогревом твердого предмета.

Центральной системой принято называть систему, с помощью которой происходит отопление группы помещений из одного теплового центра, в котором находятся и котлы и теплообменники. Их можно установить либо же в самом обогревательном помещение, либо же вынести за его пределы. В центральной отопительной системе также используются такие понятия, как магистрали и ветки, благодаря которым есть связь с отапливаемыми зданиями.

Когда группа зданий отапливается отдельно стоящей станцией, то такая система называется районной. На станции теплоноситель нагревается до определенной температуры и подается к помещениям, а когда остынет, то возвращается обратно на станцию.
На сегодняшний день в довольно больших тепловых станциях или системах теплоснабжения прибегают к использованию двух теплоносителей. Первый из них, который может иметь высокую температуру передается к помещениям по внутренней системе передачи, а второй, менее высокотемпературный по наружным. После остывания они тем же самым путем возвращается на станцию или в местный тепловой пункт.

Системы отопления. Их классификация

В зависимости от того, какой теплоноситель используется в системе, так и их и называет. Если первичным теплоносителем выступает вода, а вторичным пар, то такую систему называют водопаровой системой. Но чтобы немного сократить названия систем решили называть по вторичному теплоносителю. И сегодня мы имеем возможность пользоваться водяной, паровой, воздушной и газовой центральными системами отопления.

Сейчас довольно редко можно встретить местную систему отопления дома. В основном все предпочитают центральную.

Читайте также: