Разновидности радиаторов и принципы их выбора

Разновидности радиаторов и принципы их выбора
Радиаторов и производителей в настоящее время великое множество. Какие же являются лучшими конкретно для ваших условий их использования?

Разновидности

Прежде, чем выбирать радиатор, проанализируйте условия, в которых его планируется использовать.

Радиаторы, изготовленные из алюминия, имеют хорошую теплоотдачу, цена и качество правильно сочетаются, они немного весят. Вам стоит выбрать такой радиатор в случае, если вы планируете его использование в отдельном доме. Такие радиаторы не предназначены для долгой работы под высоким давлением, что необходимо в условиях многоэтажного дома. Литые аккумуляторы дороже, чем сварные, однако они более качественные.

Стальные радиаторы имеют большую прочность, однако, невысокую теплоотдачу. Такие радиаторы подходят для работы в многоэтажных домах.

Лучшими радиаторами являются биметаллические радиаторы, которые имеют все положительные качества алюминиевых и стальных. Они могут работать и под высоким давлением, и имеют высокую теплоотдачу. Их внешний вид также очень неплох. Правда, они дороже всего.

Радиаторы из чугуна среди своих недостатков имеют вес и не очень красивый внешний вид.

Перед установкой рассчитайте мощность

Когда вы планируете покупку радиатора и определяете, какой именно вид вам необходим, внимательно посмотрите на его технические требования.

Первым делом, смотрим на мощность радиатора. Расчет мощности производится из расчета площади помещения, в котором будет установлен радиатор, количества окон и дверей, расположения квартиры. Если вы неправильно рассчитаете мощность, отопление в квартире будет неправильным. Вы можете либо перегреть помещение, в случае, если мощность слишком велика. В этом случае вас ожидает жара в квартире, открытые окна, сквозняки. Также в вашем помещении будет слишком сухой воздух. Решить проблему можно – установить регулировочные вентили.

Недостаток мощности выбранного радиатора чреват недогревом. Решение такой проблемы только замена оборудования.

Для эстетического внешнего вида можно установить на радиаторы украшающие экраны, однако тут надо быть осторожными, так как процесс нагрева может быть нарушен.

Разновидности радиаторов и принципы их выбора

Теперь необходимо понять, где именно установить радиаторы.

Вы должны отметить место, где радиатор будет подключаться. Также, надо оставить место внизу и сверху от радиатора для правильного оттока воздуха. Если вы ставите радиатор в нише, мощность увеличивается.

Радиатор ставится под окном, с равномерными отступами от пола и подоконника по рекомендациям для данного типа.

Лучше, если вы, задумавшись о смене или установке радиаторов в квартире, обратитесь за консультацией к специалистам.

Читайте также: