Разбираемся с конфигурацией систем отопления

Разбираемся с конфигурацией систем отопления
Если вы всерьез задумались над тем, какую систему отопления выбрать для вашего дома или квартиры, самый лучший вариант – это обратиться к профессионалам, которые прекрасно разбираются в данной сфере и помогут принять правильное решение. Однако, если вы привыкли основательно подходить к любому вопросу и хотите знать основные моменты, стоит начать с основ. В данной статье мы попытаемся дать краткую характеристику наиболее распространенным конфигурациям систем отопления.

Простые конфигурации

Гравитационная система отопления

Это самая простая и давно применяемая конфигурация, где теплоноситель (вода) циркулирует без использования насоса, а значит, не зависит от электроэнергии, что и является ее единственным плюсом. Недостатков у такой системы гораздо больше, чем достоинств: трубы большого диаметра, радиаторы с большой емкостью, неудобства в настройке, испарения теплоносителя в расширительном баке, повышенная коррозия и т.д. Не трудно догадаться, что сейчас подобные системы практически не применяются.

Система закрытого типа спрямым контуром и принудительной циркуляцией

В этом случае используется циркуляционный насос, а значит, трубы могут иметь гораздо меньший диаметр, чем в случае с гравитационной системой. Бак закрытого типа исключает испарение и попадание воздуха в теплоноситель, а значит, потери и коррозия будут значительно меньше. К плюсам можно отнести также удобство настройки и возможность использования любых типов радиаторов. Основной недостаток схемы – зависимость от электроэнергии.

Совмещенные конфигурации

Система с прямым контуром радиаторов, смесительным контуром теплого пола и бойлером

Эта конфигурация подойдет тем, кто хочет подавать тепло одновременно в радиаторы, систему теплых полов и краны горячей воды душевой и кухни. Очень важно помнить, что нельзя подключать теплые полы и бойлер параллельно к схеме радиаторного отопления, поскольку им нужна отдельная настройка температурного режима.

Разбираемся с конфигурацией систем отопления

Допустив подобную ошибку, вы не сможете управлять этими тремя контурами отдельно и будете привязаны к температуре котла, а значит, наверняка получите потери энергии и отсутствие комфортной температуры в одном или двух контурах. В этом случае правильным решением станет установка трех циркуляционных насосов, отдельно к каждому контуру. Подключенные к контроллеру, они работают попеременно, в зависимости от заданного режима, и поддерживают постоянную комфортную температуру в помещении, одновременно обеспечивая экономию электроэнергии и удобные настройки.

Для тех, у кого есть бассейн, схема системы отопления еще более усложняется, зачастую требуя применения нескольких котлов переменной мощности подключенных через гидравлический разделитель.

Читайте также: