Теплый пол - залог комфорта в доме

Теплый пол - залог комфорта в доме
Как известно, теплые полы использовались еще в Древнем Риме, однако технология их изготовления была утрачена, поэтому их начали активно устанавливать относительно недавно. Сегодня принято выделять два основных вида теплого пола: водный и электрический.

Водный теплый пол

Сразу следует оговорится, что такой пол можно использовать исключительно в частных домах, так как он требует организации сложной системы, которая состоит из массивных труб, установка которых в большинстве квартир является просто невозможной. Однако такой пол отлично подойдет для частных домов, в них рекомендуется организовать именно такой вид пола, так как его принято считать более экономичным за электрический. Изначально для его установки должен быть продуман план размещения труб, их количество, диаметр и некоторые другие параметры. Главная цель такого плана - четко определить оптимальную систему подогрева, которой будет достаточно для конкретных условий помещения.

Электрический теплый пол

Как уже говорилось выше, такой пол устанавливают в основном в городских квартирах, так как для них не существует никакой альтернативы. Вы должны понимать, что такой пол повлечет за собой немаленькие денежные затраты на оплату электричества, однако в большинстве случае оно того стоит.

Огромное количество людей не понимают истинного предназначения теплого пола. По их мнению такой пол может заменить все источники тепла в доме, однако на самом деле это далеко не так. Если в доме не будет предусмотрено никаких других систем отопления, кроме теплого пола, в зимнее время вы буду мерзнуть. Главная цель такого пола заключается в том, чтобы не было холодно в ноги. Такой пол также очень рационально устанавливать в том случае, если в доме живут маленькие дети, которые так часто любят играться на полу. Если он будет холодным, существует огромная вероятность того, что они простудятся. Теплый же пол станет гарантией их комфорта и здоровья.

Теплый пол - залог комфорта в доме

Стоит заметить, что установку теплого пола следует доверять исключительно профессионалам, которые работают в надежных компаниях, успевших получить позитивную репутацию. В противном случае вы рискуете попасть на низкоквалифицированных рабочих, работу которых придется переделывать, что повлечет за собой дополнительные финансовые затраты. Для того, чтобы не попадать в такие неприятные ситуации, узнайте названия надежных компаний у своих друзей, которые немного разбираются в строительстве, скорее всего они вам помогут или же изучите отзывы на различных интернет сайтах строительной тематики. Несмотря на дополнительные затраты на электроэнергию, теплый пол принесет вам незабываемый комфорт.

Читайте также:

  • Системы отопления. Их классификация
    Системы отопления. Их классификация

    По тому, как располагаются основные элементы различают два вида отопительных систем: местная и центральная. Местные отопительные системы чаще всего...

  • Системы отопления в истории
    Системы отопления в истории

    Люди еще в древние времена стремились к комфорту в своем доме. Поэтому первые попытки соорудить отопительную систему были совершены еще до нашей эры....

  • Разновидности радиаторов и принципы их выбора
    Разновидности радиаторов и принципы их выбора

    Радиаторов и производителей в настоящее время великое множество. Какие же являются лучшими конкретно для ваших условий их использования? Прежде, чем...