Теплый пол - что это?

Теплый пол - что это?
Полы с электрическим подогревом до настоящего времени считались больше прихотью богатых владельцев, чем настоящим обогревающим элементом. Такая невидимая система, расположенная в небольших помещениях, таких как ванна, санузел, может уверенно конкурировать со стандартными устройствами конвекционного отопления.

Кроме того, экспериментально доказано, что при использовании «теплого» пола холодная напольная плитка становится теплой и приятной для кожи ног, а воздушная масса выше одного метра остается прохладной. В то же время, при конвекционном обогреве такого эффекта добиться нельзя. В этом случае у пола будет самая минимальная температура, на которую может нагреться воздух, а с увеличением высоты температура будет повышаться. Как утверждают врачи, многие респираторные заболевания в зимний период вызываются сухим и горячим воздухом, которым наполнены комнаты с конверторным отоплением.

Принцип электрического обогрева пола

Принцип осуществления электрообогрева комнаты заключается в следующем: тепло вырабатывается в специальных проводах, подключенных к источнику питания, благодаря естественному сопротивлению, которое оказывают электроны движущемуся электрическому току.

Для гармоничного распределения тепла и наполнения всей комнаты приятной атмосферой, проводка конструктивно склеена с сеткой. Такое решение позволяет владельцу не экспериментировать с собственными знаниями и не допустить возможного несчастного случая. Готовую сетку с проводами можно разместить по всему участку, которое следует обогревать. Крепится такая конструкция к цементному основанию.

Достоинства системы «теплый пол»

Достаточно небольшой по толщине мат (около трех миллиметров), который включает электрические обогревательные элементы, позволяет более удобно выполнять все операции по его установке или ремонту. Доступность таких процедур подтверждается тем, что на установку водяной отопительной системы уйдет гораздо больше времени и финансовых вливаний.

Теплый пол - что это?

Немалым преимуществом такой системы обогрева является ее простота в укладке (развертывании и фиксации). Домашним мастерам под силу будет выполнить весь процесс создания бесшовного полового настила самостоятельно. Но подключение к питающей электросети нужно доверить электрику-профессионалу. Также его помощь понадобится при измерении сопротивления проводки, когда будет происходить непосредственная укладка пола.

Выравнивающая смесь – вот один из серьезных моментов, которым следует уделить должное внимание. Следует выбирать нивелирующие смеси. Они предохранят «теплый пол» от трещин и защитят от напряжения нагревательных элементов.

Читайте также:

  • Теплый пол - залог комфорта в доме
    Теплый пол - залог комфорта в доме

    Как известно, теплые полы использовались еще в Древнем Риме, однако технология их изготовления была утрачена, поэтому их начали активно устанавливать...

  • Системы отопления. Их классификация
    Системы отопления. Их классификация

    По тому, как располагаются основные элементы различают два вида отопительных систем: местная и центральная. Местные отопительные системы чаще всего...

  • Системы отопления в истории
    Системы отопления в истории

    Люди еще в древние времена стремились к комфорту в своем доме. Поэтому первые попытки соорудить отопительную систему были совершены еще до нашей эры....