Широкий выбор радиаторов

Широкий выбор радиаторов
Все плюсы и минусы радиаторов

Радиатор - это специальный прибор, который используется для отопления и сделан или же с отдельных, или объединенных в секции каналы, внутри которых находятся теплоносители. В основном в роли теплоносителя выступает вода. Всего существует несколько видов радиаторов, которые разделены за тем, из какого материала они сделаны.

Первым и наиболее популярным видом есть чугунные радиаторы. Их в большей мере используют для отапливания многоэтажек и производственных зданий. Они отличаются своей высокой тепловой мощностью, они весьма стойкие к коррозии и не реагируют на плохое качество теплоносителя. К тому же чугунные радиаторы можно использовать на протяжении длительного время. Конечно есть и небольшой минус - это то, что их вес очень мешает легкой установке и монтажу. Также время от времени их надо красить, а со временем на внутренних стенках образовывается налет, который снижает теплоотдачу радиатора.

Сегодня уже чугунные радиаторы вышли с моды. Их заменяют на алюминиевые, которые имеют ряд плюсов: небольшой вес, высокая теплоотдача, малогабаритные, плюс высокое рабочее давление. Единственным недостатком есть то, что при постоянном контакте с водою радиаторы подвергаются коррозии. Хотя и наносят на внутреннюю поверхность радиатора полимерное покрытие, но это не может обеспечить стопроцентной защиты. Алюминиевые радиаторы изготавливают как секциями, так и одиночными трубами.

Также изготавливают радиаторы из стали. Они выглядят как прямоугольная панель из двух стальных листов с каналами для теплоносителя. Иногда, чтобы увеличить теплоотдачу делают несколько ребер. Панели делают абсолютно разных размеров и можно подобрать радиатор для любого помещения. К тому же они имеют небольшой вес и их очень легко устанавливать. Но несмотря на все свои положительные качества срок службы стальных радиаторов не превышает несколько лет. Стальные радиаторы, особенно секционные, не очень популярны. Хотя они и намного дольше служат нежели панельные, но их стоимость слишком высока и многие просто не могут себе их позволить.

Широкий выбор радиаторов

Также существуют биметаллические радиаторы. Они очень похожи на стальные, но отличаются тем, что внутри у них есть стальные элементы. Такие радиаторы считаются самыми лучшими, ведь единственных их минусом есть высокая себестоимость.
Кроме вышеперечисленных радиаторов изготавливают еще и масляные. Они имеют герметичный корпус, заполненный минеральным маслом, в который и встроен теплонагреватель. Сначала повышается температура масла, а затем и самого радиатора.

Читайте также:

  • Что такое отопительные конвекторы?
    Что такое отопительные конвекторы?

    Во всех жилых зданиях и административных корпусах расположены ниши для радиаторов отопления. Однако, вид архитектуры, который сейчас на пике моды не...

  • Устанавливаем систему отопления лоджии
    Устанавливаем систему отопления лоджии

    В наших малогабаритных квартирах всегда не хватает места, и один из вариантов увеличения жилого пространства – это утепление лоджии. Однако, эта...

  • Теплый пол - что это?
    Теплый пол - что это?

    Полы с электрическим подогревом до настоящего времени считались больше прихотью богатых владельцев, чем настоящим обогревающим элементом. Такая...