Устанавливаем систему отопления лоджии

Устанавливаем систему отопления лоджии
В наших малогабаритных квартирах всегда не хватает места, и один из вариантов увеличения жилого пространства – это утепление лоджии. Однако, эта часть жилья не приспособлена для постоянного пребывания, и чтобы создать тут комфортные условия, придется приложить немало усилий. Во-первых, убедитесь, что ваша лоджия сможет выдержать соответствующие дополнительные нагрузки, возможно, придется ее укрепить.

Одной из самых главных проблем жилой лоджии в нашем климате является установление комфортной температуры, особенно в зимний период. Лоджия в этом смысле невыгодно отличается от остальных комнат тем, что вместо четырех стен тут всего три. Это значит, на первом этапе необходимо качественно застеклить лоджию, чтобы максимально снизить тепловые потери, и только потом приступать к расчету и монтажу системы отопления.

Качественное остекление сейчас не проблема. Этим занимается огромное число компаний по всей стране. В конечном счете, потребителю остаётся только выбрать подходящий вариант и заплатить за работу.

Некоторые бюрократические нюансы

С системой отопления лоджии все не так просто. Если вы хотите подключить вашу лоджию к центральной системе отопления дома, придется получить разрешения соответствующих служб на проведение данных работ, а если вы этого не сделаете, то в дальнейшем рискуете получить штраф от БТИ, пожарников и коммунальщиков.

Однако, всего этого можно избежать, установив конвектор. В этом случае не нужно получать разрешения, но потребление электроэнергии заметно вырастет.

Если же вы решили не переплачивать за электричество, а согласовали все работы и получили официальное разрешение, вам нужно обратить внимание еще на несколько деталей данного процесса.

Радиатор или «теплый пол»

Устанавливаем систему отопления лоджии

Для начала, определитесь, какой способ утепления вам больше подходит – это может быть установка радиатора отопления или система «теплый пол».

В первом случае, нужно грамотно выбрать сам радиатор. Сейчас на рынке представлены чугунные модели (они слишком тяжелые и вряд ли подойдут для лоджии), модели из алюминия (хорошая теплоотдача, небольшой вес, большой срок эксплуатации), стальные батареи (не такие легкие, как алюминиевые, но с хорошими показателями теплоотдачи) и биметаллические (совмещают достоинства стальных и алюминиевых моделей, но немного дороже). Оптимальным вариантом для любых лоджий будет алюминий, а для хорошо укрепленных подойдет и сталь.

В случае установки в качестве системы отопления «теплых полов», убедитесь, что они смогут обеспечить требуемую комфортную температуру. Возможно, их придется устанавливать совместно с радиатором.

Читайте также:

  • Теплый пол - что это?
    Теплый пол - что это?

    Полы с электрическим подогревом до настоящего времени считались больше прихотью богатых владельцев, чем настоящим обогревающим элементом. Такая...

  • Теплый пол - залог комфорта в доме
    Теплый пол - залог комфорта в доме

    Как известно, теплые полы использовались еще в Древнем Риме, однако технология их изготовления была утрачена, поэтому их начали активно устанавливать...

  • Системы отопления. Их классификация
    Системы отопления. Их классификация

    По тому, как располагаются основные элементы различают два вида отопительных систем: местная и центральная. Местные отопительные системы чаще всего...