Экономим на отоплении каменного дома

Экономим на отоплении каменного дома
Все хотят сэкономить, однако не каждому это удается. Как грамотно выстроить и эксплуатировать систему отопления каменного дома, чтобы потом не переплачивать за электроэнергию? Давайте разберемся.

На этапе строительства

Во-первых, приступать к продумыванию системы отопления следует еще на этапе возведения стен, точнее, их утепления. Это значительно снизит теплопотери, а значит, обеспечит экономию на системе отопления в будущем. Утепление окон, крыши, стен – очень важный момент, который нельзя упускать из виду.

Стены можно утеплить и внутри и снаружи, хотя специалисты чаще советуют второй вариант. Один из самых современных подходов – монтаж пенополистероловые плит. Они фиксируются на монтажный носитель (например, на клей), а сверху наносится штукатурка с армирующей стекловолоконной тканью.

Окна и двери также должны максимально исключать теплопотери и для этого существует множество современных решений, таких как монтаж герметичных энергоэффективных стеклопакетов.

Кровлю тоже стоит утеплить, и тут методы схожи с утеплением стен, хотя выполнить их технически сложнее. Из материалов можно посоветовать базальтовую вату или стекловату.

Потратив немало времени и средств на утепление стен и крыши, мы, наконец, можем поговорить о самой системе отопления. На этом этапе становится понятно, что за счет проделанной работы нам понадобится оборудование значительно меньшей мощности. Это относится к самому котлу и радиаторам отопления, мощность которых для хорошо утепленного дома в 1,5 раза ниже, чем для плохо утепленного. Это и есть первая экономия.

На этапе эксплуатации

Экономим на отоплении каменного дома

Не трудно понять, что основная экономия будет достигнута в процессе эксплуатации. Снижение тепловых потерь вашего дома – это главная основа для экономии энергоресурсов, а соответственно и денежных средств в вашем кошельке.

Если же вы столкнулись с проблемой большого расхода электроэнергии в процессе эксплуатации системы отопления готового дома, также стоит обратить внимание на потери тепла в помещении и постараться их устранить.

Возможно, стоит поменять настройки или конфигурацию оборудования, обратившись за советом к специалистам. Они помогут грамотно выставить температурный режим или внести необходимые изменения в систему, поскольку многое зависит от характеристик работы отдельных компонентов контура (котла, насосов, баков и т.д.). Не стоит самим пытаться сэкономить, выбирая оборудование, тут гораздо разумнее посоветоваться с профессионалами, чтобы выбрать оптимальный вариант и исключить проблемы в дальнейшем.

Читайте также:

  • Широкий выбор радиаторов
    Широкий выбор радиаторов

    Радиатор - это специальный прибор, который используется для отопления и сделан или же с отдельных, или объединенных в секции каналы, внутри которых...

  • Что такое отопительные конвекторы?
    Что такое отопительные конвекторы?

    Во всех жилых зданиях и административных корпусах расположены ниши для радиаторов отопления. Однако, вид архитектуры, который сейчас на пике моды не...

  • Устанавливаем систему отопления лоджии
    Устанавливаем систему отопления лоджии

    В наших малогабаритных квартирах всегда не хватает места, и один из вариантов увеличения жилого пространства – это утепление лоджии. Однако, эта...