Жилищный Кодекс способствует учету тепла

Жилищный Кодекс способствует учету тепла
В марте 2006 года вступил в силу Жилищный Кодекс, по которому собственники квартир обязаны сами содержать жилые строения. Теперь при покупке квартиры, заселении в новые или прошедшие реконструкцию дома серьезное внимание будет обращено на то, насколько экономически выгодным будет проживание. Следовательно, проектируя, возводя или реконструируя здания, нужно стоит минимизировать средства, которые понадобятся на их последующую эксплуатацию.
Система поквартирного и общедомового учета и регулирования теплоснабжения - одно из возможных решений данной задачи. В наше время система учета и регулирования теплоснабжения при централизованном способе отопления состоит из многих компонентов. Этими компонентами являются:
1) индивидуальный тепловой пункт автоматизированного типа с компенсацией погоды на вводе в здание системы теплоснабжения и горячего водоснабжения;
2) клапаны балансировки на стояках централизованного отопления;
3) регуляторы термостатики на всех отопительных приборах;
4) приборы учета тепла в жилых квартирах (теплосчетчики, устанавливаемые при горизонтальной разводке, или счетчики-распределители радиаторного типа, при вертикальной разводке отопительной системы).
Несколько лет назад это решение считалось слишком дорогим, а потому неосуществимым. Было большое количество возражений, таких как: недостаточность знаний, умений и навыков у специалистов проектных и монтажных фирм, недешевое оборудование учета тепла, отсутствие сервисных центров, расплывчатость нормативных документов с указанными решениями. Считалось, что устанавливать системы поквартирного и общедомового учета невыгодно. Но все эти возражения не выдерживают критики. Настоящая проблема заключалась в том, что было очень сложно осуществлять расчет по квартирным приборам жильцов дома оборудованного системами учета и регулирования теплоснабжения.
Постановление Правительства Российской Федерации за номером 307 "О Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам" полностью изменило ситуацию в этом секторе услуг. Это постановление регламентирует весь процесс оплаты жильцами услуг теплоснабжения при установке приборов учета тепла. В Правилах, конечно, существуют некоторые неточности и недочеты, но в настоящее время ведутся работы по их исправлению.
С вводом в строй новых Правил, организации ЖКХ стали обязаны изменять плату за услуги теплоснабжения жильцов с учетом показания квартирных приборов учета тепла. Это означает, что использование данной системы позволит существенно экономить, и, судя по Российскому и зарубежному опыту, снизит затраты на теплоэнергию на 35-40% (а при серьезной экономии до 60%).
Системы учета тепла распространены по всему миру (в регионах, где зимняя температура достаточно низкая), а теперь с новым Постановление Правительства Российской Федерации решительно входят и в нашу жизнь.

Читайте также: