Установка и настройка терморегуляторов

Установка и настройка терморегуляторов
Для получения нужного результата терморегулятор предстоит правильным образом смонтировать. Для этого требуется выполнять все критерии, написанные в инструкции по установке: не прятать регулятор температуры в проемы, за шторы, тюли и решетки или другие поверхности. Терморегулятор должен быть установлен строго в горизонтальном положении. Бывает, что выполнение этих требований частично или полностью невозможно. В этих случаях можно использовать дистанционный датчик с установленным на нем термостатическим элементом, который может быть, отведен на 2 - 8 метров от устройства. Критерии установки дистанционного датчика идентичны критериям установки терморегулятора.
Терморегуляторы могут быть полезными для отопительной системы загородных домов. Корректируя расход тепловой энергии отопительными приборами, можно существенно уменьшить затраты на топливо для котла или электроэнергию. Если в доме котельная индивидуального типа, то возможная экономия может достигать 20% от расхода энергии потребляемой отопительными системами. Если котел работает на электричестве или солярке, то возможна окупаемость терморегулятора уже за один сезон. И все это при существенном повышении комфортабельности отапливаемых помещений.
Бытуют мифы, что терморегулятор в квартире многоэтажного дома неэффективен и даже бесполезен, так как, засоряясь, перестает пропускать воду радиатору. Вероятность подобного исхода крайне мала. Вода в Московской области достаточно чистая, исключения составляют старые здания с изношенными коммуникациями. Зафиксировано несколько случаев, когда регулятор температуры, засоряясь, отказывался подавать воду в радиатор. Но они редки даже после нескольких лет использования. Современные фирменные терморегуляторы устойчивы к поломкам и будут служить вам долгое время.
Существуют действия профилактического типа, которые существенно уменьшают возможность засорения регуляторов температуры. После окончания сезона отопления следует максимально открыть клапан регулятора температуры, покрутив головку в левую сторону до остановки. После того как канал будет полностью открыт, из него выйдет иголка штока, а значит он не сможет засориться. Есть еще один способ: установите перед терморегулятором со стороны стояка по направлению движения воды шаровой кран. Это обеспечит не только долговременную службу, но и защитит от коррозии.
После того как вы откроете терморегулятор, потребуется закрыть на обратных и прямых подводках радиатора шаровые краны, а также полностью открыть кран Маевского. Эти несложные действия обеспечивают отсечение от отопительной системы и стравливают избыточное давление посредством воздухоотводчика. Все манипуляции с отопительной системой в летний период станут безопасными для ваших приборов. С наступление сезона отопления нужно будет провести данную процедуру в обратном направлении.

Читайте также: