Поддельные и фирменные шаровые краны: за или против

Поддельные и фирменные шаровые краны: за или против
Серьезный спрос на шаровые краны не мог не вызвать лавину подделок. В настоящее время магазины заполнили тысячи поддельных шаровых кранов. А ведь эти краны не так безобидны, как кажутся. По качеству подделки серьезно уступают своим оригиналам. Эти краны никто не проверял на соответствия стандартам производства, а если бы подобная проверка была произведена, 90% изделий ее бы не прошло. Использование поддельных кранов в системе водоснабжения и отопительной системе может привести (и приводит) к серьезным авариям и даже травмам среди людей.
Краны, созданные топовыми мировыми компаниями, наоборот, отличаются высоким качеством, соответствуют всем нормам и стандартам производства (как российским, так и заграничным), проходят тщательную проверку качества. Состав материала, из которого создаются их корпуса, постоянно контролируется.
Изготовители поддельных шаровых кранов делают их похожими или даже внешне идентичными брендовым изделиям, чем вводят в заблуждения покупателей. Создатели поддельных кранов экономят практически на всем. Корпуса таких кранов делаются из лома цветных металлов, состав которого никто не контролирует. Очень часто содержание свинца в них доходит до 5-7%, что пагубно сказывается на здоровье тех, кто их используют. Для справки: все корпуса шаровых кранов, а также шаровые затворы, по ГОСТ-стандартам (в России) и национальным стандартам (за границей) должны быть изготовлены из определенных марок латуни. Стандарты предписывают установить содержание меди в 57-60%, свинца в 0,8-1,9%, а количество цинка не должно превышать 60% от общего состава латуни.
Использование несертифицированных материалов - основная беда всех поддельных продуктов. Очень часто корпуса кранов выполняются из цинка. Такие краны еще более опасны. Цинковые шаровые краны обладают повышенной хрупкостью. Они трескаются и ломаются при сильном давлении, а ведь давление воды из-под крана достаточно высоко. Что опять же приводит к травмам, авариям и, наконец, напрасной потере денежных средств. Что еще более плохо, цинк вымывается из таких корпусов хлорированной водой текущей из крана. Соединяясь с водой и хлоркой, он образует канцероген. Некоторые краны изготовляют из силумина (сплава алюминия). Они еще менее надежны. В погоне за экономией изготовители поддельных кранов уменьшают толщину стенок своих изделий до 1 - 0,5 мм (стандартная толщина стенки - 2 мм).
Нелишним будет поговорить о том, как же делаются корпуса поддельных шаровых кранов. Чаше всего они изготовляются методом литья (их можно отличить по неровной, бугристой поверхности, стенкам разной толщины), тогда как фирменные краны делаются методом горячей ковки или же горячего прессования. Шаровые затворы поддельных изделий делают из стали, а не из латуни. Подобные затворы быстро разрушаются под воздействием внешних сил, коррозируют и начинают течь. Отсутствие латуни в корпусе поддельного крана приводит к тому, что он становится легче своих "законопослушных" собратьев. При покупке крана на это стоит обратить внимание.

Читайте также: