Как выбрать качественный кран и не попасться на подделку?

Как выбрать качественный кран и не попасться на подделку?
Такой вопрос задают себе многие люди, которым понадобилось приобрести шаровой кран. Мы поможем вам в этом и дадим несколько советов.
Идеальным вариантом стала бы покупка шарового крана у дистрибьютора. Если этот вариант невозможен, советуем вам перед покупкой позвонить дистрибьютору, дабы уточнить является ли он официальным поставщиков выбранного вами продавца. Перед покупкой узнайте все об интересующем вас изделии: его размер, вес, фирменная маркировка, а также остальные признаки, по которым вы бы смогли отличить оригинальный шаровой кран от его искусной подделки. Часто бывает, что на подробное изучение всех свойств крана элементарно не хватает времени. В таком случае вы можете воспользоваться следующими советами.

Перед покупкой крана тщательно осмотрите его корпус на предмет отсутствия или искажения фирменных маркировок. Проверьте, как указано название страны, где был произведен товар. Если оно не содержит в себе словосочетания "Made in", то скорее всего перед вами подделка. Также вам стоит проверить дату выпуска товара. Если она указывает на день, месяц или год который еще не наступил - это также означает подделку. Обязательно проверьте наличие всех элементов маркировки крана.

После вышеуказанных действий вам следует проверить толщину стенок крана, есть ли на них неровности, трещины, бугры, которые будут означать, что кран изготовлен "подпольно" методом литья. Если шаровой запор крана состоит из стали, что можно узнать магнитом или по весу изделия, то перед вами, несомненно, поддельный кран. Посмотрите на зеркало шарового затвора. Часто у поддельных изделий оно блеклое, тусклое или имеет неправильный цвет. Проверьте материал, из которого изготовлен корпус изделия. Если это цинк или силумин, значит, вы держите в руках поддельный кран. Это можно сделать, слегка поцарапав его никелевое покрытия. Если поцарапав, вы увидите серебристый цвет, следовательно, корпус изготавливали из цинка, светло-желтый - из латуни, а белый - из силумина.

Без лабораторного химического анализа практически невозможно узнать состав сплава, из которого сделан кран. Исследования МИСиС доказывают, что из восьми наугад выбранных в магазинах Московской области шаровых кранов - шесть оказываются выполненными из различных несертифицированных сплавов, содержание в которых цинка, железа и свинца во много раз выше норм. Большое количество свинца в воде крайне опасно для здоровья человека. Другой очень опасный вид подделки, который невозможно обнаружить, не распилив кран - утонченные стенки. Только после распиливания крана можно определить, какой толщины у него стенки корпуса. При толщине стенок крана менее 1 мм кран разрушается от напряжения любых механических или гидравлических сил. Гарантию от подобного исхода может дать только наличие у продавца гигиенического сертификата и сертификата соответствия изделия нормам. Но абсолютную гарантию может дать только покупка изделия у фирмы производителя.

Читайте также: