Отопительная система и ее типы

Отопительная система и ее типы
Отопительная система, это не просто система, которая обеспечивает наш дом теплом. Эта система содержит большое многообразие различных функций, таких как подогрев воды, распределение тепла и другие. В наше время насчитывается огромное количество отопительных приборов, которые обладают своими специфическими чертами и различными принципами работы для создания тепла в помещении. Каждая система отопления работает на основе одного из видов энергии, такие как газ, дизельное топливо и электричество.
Итак, рассмотрим подробнее разные виды отопительных систем, начиная с самой распространенной.
- Водяное отопление. Данное название говорит само за себя, о том, что главным источником данного вида отопления является вода. Большинство жилых и нежилых помещений используют такой вид отопления. В данной отопительной системе, основным источником тепла служит горячая вода, которая поступает в помещение по трубам в отопительные «батареи», которые расположены в самом помещении. В трубах происходит постоянное круговращение воды, за счет чего «батареи» постоянно горячие.
- Паровое отопление. В данном случае источником тепла служит водяной пар, который в процессе распространяется по системе из центрального котла, превращающего воду в пар. Обычно такое оборудование расположено в здании, где требуется отопление, но также может находиться непосредственно неподалеку от него. В настоящий момент использование парового отопления значительно сократилось. В наше время такой вид отопления чаще всего применяется только для обогрева нежилых помещений (различные предприятия, гаражи, цеха).
- Воздушное отопление. Главной отличительной чертой данной отопительной системы является полное исключение трубопровода, но система с более важными параметрами все же не обойдется без воздуховодов. В этом ситуации источником обогрева помещения служат канальные нагреватели, тепловое оборудование, работающее на топливе, воздухонагревательные аппараты. Данное отопление нашло свое применение в обогреве общественных и промышленных предприятий.
- Лучистая система отопления (инфракрасные нагреватели). Выполняют обогрев помещения на основе теплоотдачи от более теплых поверхностей к менее теплым и в более редких случаях перенос теплоты происходит за счет жидкостей или газов. Данное оборудование чаще всего размещается на потолке или непосредственно внутри его, при этом инфракрасный обогреватель дает тепло всем элементам, находящимся в пределах его действия. К плюсам такой системы относятся: 90% энергии идет на основной обогрев воздуха, и лишь 10% уходят в «никуда»; быстрый обогрев помещения; высокая надежность при работе, отсутствие шума.
Рассмотренные виды систем отопления, как правило, нельзя сравнивать между собой, так как каждое из этих оборудований применяется в различных типах помещений и имеет разные цели. Выбирая какой-либо из видов отопительной системы, следует изучить все преимущества и недостатки, и только после этого переходить на этап установки оборудования.

Читайте также: