Возможно, ли отказаться от использования гидроаккумулятора?

Возможно, ли отказаться от использования гидроаккумулятора?
Если Вы у себя в своем частном доме решили провести автономную систему водоснабжения, то невозможно исключить использование мембранного бака. При помощи него в своем доме можно наслаждаться уютом квартиры.
Проведем анализ. Воду в дом качает насос из колодца или скважины. Как распределить ее по каналам потребления, при минимальном давлении 1 атм.? Возможен способ, поместить в помещении чердака большую емкость для воды и установит насос, увеличивающий давление. Для этого нужно упрочнять перекрытия, утеплять помещение и многое другое. Есть другой способ, при помощи которого, каждый раз при открытии крана, насос будет автоматически включаться. Можно сделать вывод, что насос быстро износится. Все эти недостатки может перекрыть гидроаккумулятор: увеличить срок использования насоса и сохранить рабочее свойство изделия, а также снабдить помещение требуемым объемом воды, находящейся под постоянным давлением.
Суть конструкции гидроаккумулятора состоит в следующем: герметичная стальная цистерна, в которой имеются две части, отделенные друг от друга гидроизоляционной системой. Одна часть находится под давлением (как правило, 1,5 атм.) в которой закачан воздух, в другой части в свою очередь по главной линии попадает вода. Система снабжения водой с гидроаккумуляторным баком работает по следующему принципу: прибор для напорного перемещения жидкости из скважины по главной дороге, перемещает воду в часть бака гидроаккумулятора до определенного давления, которое задается реле давления, после этого насос автоматически останавливается. В то время, как один из кранов воды в доме будет открыт, вода из «цистерны» под давлением специального элемента начнет идти по каналам системы, пока давление станет невесомым, после этого, происходит автоматическое включение насоса. Насос в свою очередь будет функционировать до того времени, пока давление не примет максимального уровня. Среди минимального и максимального давления задается разница с помощью настройки реле давления и обычно составляет около 1 – 1,2 атм. Вместимость цистерны оказывает прямое воздействие на частоту при включении насоса. Чем выше вместимость цистерны, тем реже, при одинаковом расходе воды, будет происходить включение насоса. В отличие от других мембранных баков, гидроаккумуляторные обладают более высоким давлением от 8 до 10 атм., а также цветом изделия и свойством эластичной мембраны, изготовленной из экологически чистых и безопасных материалом.
Вместимость цистерны является главной составляющей изделия. Существуют разные подходы при выборе гидроаккумуляторного бака, которые учитывают множество особенностей. В реальной практике следует придерживаться несложного правила: чем больше вместимость изделия, тем лучше. Крайне редко будет происходить включение и выключение насоса, что увеличит его срок службы; немалые запасы воды останутся в цистерне, в случае непредвиденного отключения электроснабжения (как правило, 30-40% от номинального объема).

Читайте также: