Виды отопительного оборудования на основе газа

Виды отопительного оборудования на основе газа
Отопительную систему, работающую на газе, также называют газовыми котлами. Существует два вида газового оборудования: настенное и напольное. Начнем наше ознакомление с напольного газового оборудования. При использовании напольного газового котла имеются преимущества при выборе мощности изделия, которое может согреть помещение площадью 200 м2. Данный вид котлов, совершая работу вместе с бойлером, может снабдить Вас максимальным количеством горячей воды. Корпус напольных котлов обычно производится из стали или чугуна. Каждый из этих корпусов обладает своими плюсами: стальной корпус имеет небольшой вес и устойчив при ударах во время транспортировки; в чугунном корпусе теплообменный аппарат значительно толще, что увеличивает его срок службы, но в тоже время менее устойчив к ударам.

Настенный котел представляет собой оборудование с различными совмещенными свойствами, такими как: малые габариты, встроенный датчик с автоматической системой безопасности, имеется также бак принимающий избыток воды, бойлер, прибор для измерения давления и температуры, один или пара циркуляционных насосов, и ко всему этому небольшая стоимость. Как упоминалось выше, данное оборудование может обогреть помещение площадью до 200 м2 и обеспечить подачу горячей водой из двух источников.

Срок службы газового оборудования из чугуна варьируется от 20 до 25 лет, а стального оборудования примерно 10 – 15 лет, за счет высокой устойчивости к коррозии. В чугунном оборудовании имеются секции, благодаря которым при ремонте котла, отъединяются только поврежденные участки. При этом корпус чугунного котла имеет высокую чувствительность при резком увеличении температуры и при ударах. Подачу холодной воды нужно производить при полном остывании теплообменного аппарата.

В отличие от чугунного теплообменного аппарата, стальной теплообменник обладает значительно меньшим весом и более низкой стоимостью. Такое оборудование высокоустойчиво к механическим ударам, но менее устойчиво к разрушению металлов в результате химического воздействия.

Плюсы настенных котлов:
- небольшая цена оборудования;
- малые габариты;
- небольшой вес;
- возможность использования для поквартирных отопительных систем.
Главные минусы настенных котлов:
- более короткий срок службы;
- максимально допустимая мощность 65 КВт;
- высокие потребности степени очистки теплоносителя и воды в водопроводе.

Газовое оборудование имеет «турбо» систему, которую следует использовать для помещений, где отсутствует дымовой канал. В этой ситуации производится монтаж коаксиального дымохода по принципу «труба в трубе», со сквозным отверстием через стену на улицу. По внешней трубе идет требуемый кислород для горения, который не сгорает в помещении, где установлен котел, а внутренняя труба - выводит наружу продукты сгорания. Имейте в виду, что при установке коаксиального дымохода, следует его помещать на уровне 2 метров от земли, чтобы продукты горения не попадали обратно в дом.

Читайте также: