Как работает термостат, его конструкция

Как работает термостат, его конструкция
Радиаторный терморегулятор состоит из термостатического элемента и клапана. В термостатическом элементе основная деталь – сильфон. Это цилиндр с гофрированными стенками, он заполнен рабочим веществом (специальной жидкостью или газом), которое и реагирует на повышение и понижение температуры воздуха. Когда температура повышается, вещество увеличивается в объеме и растягивает сильфон, при этом шток клапана перемещается и уменьшает количество теплоносителя, проходящего через радиатор. Когда температура понижается, сильфон сжимается и увеличивает проток теплоносителя через радиатор. Термостатические элементы бывают прямого исполнения и углового. Настройку термостатического элемента осуществляют путем поворота настроечной рукоятки. Настроить температурный диапазон стандартного термостатического элемента можно от 6°С до 26 °С.
Производители выпускают термостатические элементы со встроенными и выносными датчиками. На рынке можно найти термостатические элементы разного дизайна, и даже с кожухом для защиты от перенастройки или демонтажа. При выборе модификации элемента нужно учитывать тип клапана, назначение здания, условия расположения терморегулятора, и др.
Вопрос о том, что лучше — жидкостные сильфоны или газонаполненные постоянно возникает у потребителей и ответить на него однозначно нельзя. У газонаполненных сильфонов более высокая скорость реакции рабочего вещества на то, как изменяется температура в комнате. Жидкостные сильфоны точнее передают изменение давления в сильфоне на исполнительный механизм. Поэтому лучше и надежней то, что качественно изготовлено.
Клапаны бывают двух видов и выбираются в зависимости от вида системы отопления, от диаметра отверстия в пробке радиатора и от диаметра трубы, подводящей воду. Клапаны типа RTD-G применяют:
 в однотрубных системах отопления;
 в двухтрубных системах многоэтажных домов старой постройки;
 в двухтрубных системах отопления частных домов и дач без циркуляционных насосов.
Клапаны типа RTD-N применяют:
 в двухтрубных системах отопления зданий новой постройки;
 в двухтрубных системах отопления частных домов и дач, если в них есть циркуляционные насосы.
Устанавливают клапан в отверстие пробки радиатора с той стороны, где в него подается горячая вода. Его нужно расположить так, чтобы термостатический элемент был в горизонтальном положении, чтобы на термоэлемент не влияло тепло, исходящее от трубы и клапана.
Однотрубные системы с термостатами должны иметь перемычку между горизонтальными трубами, подводящими воду к радиатору. Когда устанавливается клапан, в трубе направление потока воды должно быть таким же, как и направление стрелки на корпусе клапана. При оснащении термостатами отопительных приборов необходимо уточнить направление потока воды в вертикальной трубе системы отопления.

Читайте также: