Электрические котлы и их главные особенности

Электрические котлы и их главные особенности
В настоящее время электрический котел является самым дорогим источником тепла. В отопительной системе можно выделить следующие плюсы:

- комплект такого типа отопительной системы не требует больших затрат;
- не нужно обладать особенными знаниями для включения электрического отопления;
- не требуется дополнительных затрат на приобретение топлива;
- не нуждается в эксплуатационном и техническом обслуживании (подкладка дров, уборка от золы, очистка горелок);
- мгновенное включение и отключение оборудования;
- высокая безопасность, в отличие от других систем отопления;
- могут отключаться автоматически, даже при звонке с сотового телефона.

Какими же характеристиками должно обладать помещение, чтобы наш выбор пал на электрическую систему отопления? В первую очередь нужно обратить внимание на теплоизоляционные характеристики Вашего помещения, теплопроводимость стен и окон, отсутствие щелей и сквозняков, высокая степень уплотнения окон и перекрытий. В принципе это относится и к другим отопительным системам, несмотря на то, с помощью чего производится тепло, будь то электричество, дрова или дизельное топливо. Платить за отопление улицы не хочет никто, но в электрической системе отопления данный минус будет обходиться дороже, нежели в других отопительных системах.

В какой мере выгодно или нет, будет для Вас использование электрического котла, рассмотрим например, высчитав стоимость электрического отопления за 24 часа. Возьмем средний коэффициент оплаты электроэнергии – 2,42 рубля за КВт/ч. Электрический котел в доме взят из расчета 1кВт на 20 метров кубических (следует учитывать объем помещения, а не площадь). Допустим объем всего помещения составляет 300 метров кубических (тот есть 120-140 м2 с высотой потолка от 2,5 до 2,7 метра) и выходит что за час отопления обойдется нам в 15 кВт. Электрическое оборудование нагрев жидкость от 40 до 70 градусов переведет систему в функцию подогрева или выключится, а также есть, в некоторых видах котлов имеется функция низкого электропотребления, и когда температура понизится до +18, снова включится. В это время электрическое оборудование работает на максимальной мощности, начиная от температуры на улице, и даже как часто будет происходить открывание дверей. Средняя экономия примерно составит около 30%.

Произведем расчет: ((15 кВт/час * 24 часа) – 30%) *2.42 рубля = 609.84 рубля

Из расчетов видно, что один день такого отопления обойдется Вам порядка 600 рублей, далее не трудно вычислить, во сколько выйдет такое отопление в месяц.

Если таким видом отопления пользоваться постоянно, то это очень сильно «ударит» по Вашему кошельку. Из этого следует сделать вывод, что для постоянного пользования такими отопительными системами невыгодно. лучше переплатить за другую отопительную систему и ее установку, нежели каждый месяц платить немалые деньги за обогрев помещения.

Читайте также: