Типы термостатических элементов

Типы термостатических элементов
Датчики термостатов – это то, что именно воспринимает температуру воздуха. Фирмы-производители выпускают термостатические элементы со встроенными и выносными датчиками, а также дистанционного управления.
Встроенный датчик находится в самом термостатическом элементе. При установке клапана для термостатического элемента со встроенным датчиком необходимо размещать его так, чтобы датчик был в горизонтальном положении, тогда уменьшится нагрев датчика от трубопровода и клапана. А также, вокруг термостатического элемента со встроенным датчиком должен свободно циркулировать воздух.
Бывают случаи, когда встроенный датчик неправильно реагирует на температуру воздуха в комнате, например если:
1. Терморегулятор устанавливается в нише;
2. Подоконник слишком широкий и расстояние от него до радиатора менее 10 см;
3. Термостатический элемент нужно установить вертикально;
4. Глубина отопительного прибора более 160 мм;
5. Радиаторный терморегулятор загорожен шторами, а значит, датчик термостата будет мерить температуру не всей комнаты, а только за шторой.
Во всех этих ситуациях применяют термостатический элемент с выносным (дистанционным) датчиком, который вынесен за пределы прибора. Датчик соединен с термостатическим элементом тонкой металлической (капиллярной) трубкой. Капиллярная трубка для дистанционного датчика поставляется в коробке с датчиком в смотанном виде. Находящийся дальше от радиатора датчик более точно реагирует на то, как в комнате изменяется температура воздуха. Устанавливают его так, чтобы датчик не подвергался воздействию электроприборов и прямых солнечных лучей, на стене, свободной от мебели и занавесок, или на плинтусе под радиатором, если там нет труб системы отопления. Во время установки датчика капиллярную трубку нужно вытянуть на необходимую длину (до 2 м) и прилагаемыми скобками или специальным пистолетом закрепить ее на стене.
Многим хочется установить датчик параллельно плоскости радиатора, а не перпендикулярно, как положено. Ведь в параллельном положении он не так заметен. В этом случае потоки теплого воздуха, поднимающиеся от радиатора, будут сильно влиять на показания, получаемые сильфоном термостата. В результате возникнет погрешность показаний прибора. Возникающая при этом погрешность не особо велика, но владельцу придется вычислять и устанавливать поправку на задатчике температуры. Чтобы избежать этих проблем, устанавливать датчик нужно именно перпендикулярно плоскости радиатора.
Если радиатор и установленный на нем клапан терморегулятора недоступен для пользователя, например, закрыт декоративными панелями, то используют термостатические элементы дистанционного управления. Их располагают на высоте 1,2–1,6 м от пола так, чтобы вокруг датчика не было преград для поступления окружающего воздуха.

Читайте также: