Виды полотенцесушителей, их отличия и достоинства

Виды полотенцесушителей, их отличия и достоинства
Изделия из цветных металлов присутствуют на нашем рынке в огромном ассортименте. Недостатком этого вида полотенцесушителей является то, что вода высокой температуры в системе горячего водоснабжения и наличие металлов-антагонистов приводят к сокращению срока службы полотенцесушителей. Поэтому их рекомендуют подключать к системе отопления. Полотенцесушители, изготовленные из черной стали и покрытые с внутренней стороны антикоррозионной обработкой в системе ГВС пока не особенно надежны, необходимо усовершенствовать технологию нанесения защитного покрытия. В полотенцесушителях из нержавеющей стали все выполнено из этого материала: переходные углы.

Водяной полотенцесушитель – это изогнутая труба, по которой циркулирует горячая вода, и которая не только высушивает полотенца и белье, но и прекрасно обогревает ванную. По внешнему виду они делятся на 2 группы: U- и M-образные, и дизайн-радиаторы, имеющие форму «лесенки».
U- и M-образные полотенцесушители изготавливают из толстостенной черной, нержавеющей или оцинкованной стали. Они предназначены для эксплуатации в системах ГВС. Все изделия этой группы очень просто устанавливаются, отличаются высокой надежностью и доступны по цене.
Дизайн-радиаторы назвали так благодаря огромному разнообразию дизайнерских решений. Их разделяют на четыре вида:

1. Из цветных металлов (алюминий, медь, латунь);
2. Из черной стали с внутренним антикоррозийным покрытием и без него;
3. Из нержавеющей стали;
4. Из черной стали с теплообменником.

Изделия из цветных металлов присутствуют на нашем рынке в огромном ассортименте. Недостатком этого вида полотенцесушителей является то, что вода высокой температуры в системе горячего водоснабжения и наличие металлов-антагонистов приводят к сокращению срока службы полотенцесушителей. Поэтому их рекомендуют подключать к системе отопления.

Полотенцесушители, изготовленные из черной стали и покрытые с внутренней стороны антикоррозионной обработкой в системе ГВС пока не особенно надежны, необходимо усовершенствовать технологию нанесения защитного покрытия.

В полотенцесушителях из нержавеющей стали все выполнено из этого материала: переходные углы, телескопические кронштейны, декоративные отражатели и т. д. Они с успехом применяются и в системе ГВС, и в системе отопления. Первыми это поняли иностранные производители, поставляющие полотенцесушители на наш рынок. Однако первые их модели были не очень удачными. Качественней всех оказались изделия российской компании «ТВЕК». Дизайн их полотенцесушителей выполнен в классической «лесенке», они красивы, добротно и качественно выполнены. Цены на российские дизайн-радиаторы, изготовленные из нержавеющей стали, на порядок ниже, чем на их европейские аналоги. Полотенцесушители из нержавейки бывают полированными, окрашенными и хромированными. В отличие от хромированных, полированные приборы не боятся высоких температур.

В полотенцесушителях с теплообменником теплоносители разведены по двум контурам, один из которых соединяется с системой горячего водоснабжения, при этом второй образуется с помощью трубок полотенцесушителя. Тепло от первого контура передается второму через теплообмен, при этом второй контур остается защищенным от высокого давления и от высокой температуры. Теплообменник может быть встроен в конструкцию полотенцесушителя, а может быть отделен от него и установлен на стояке ГВС. Благодаря этому обеспечивается хорошая циркуляция воды в приборе и хорошая теплоотдача.

Читайте также:

  • Типы термостатических элементов
    Типы термостатических элементов

    Во всех этих ситуациях применяют термостатический элемент с выносным (дистанционным) датчиком, который вынесен за пределы прибора. Датчик соединен с...

  • Как работает термостат, его конструкция
    Как работает термостат, его конструкция

    Радиаторный терморегулятор состоит из термостатического элемента и клапана. В термостатическом элементе основная деталь – сильфон. Это цилиндр с...

  • Выбираем топливо для нашего жилья
    Выбираем топливо для нашего жилья

    Все хорошо известно, для того чтобы получить тепло нам необходима энергия. Выбор одного из видов топлива следует производить в соответствии с типом...