Монтаж системы отопления своими руками в частном доме

Монтаж системы отопления своими руками в частном доме
Как же смонтировать систему отопления своими руками в частном доме?

Достаточно большое количество людей прибегает в вопросах по сложным домашним процессам к специалистам и профессионалам. Однако есть и те, кто любит все делать в своем доме самостоятельно. Эта статья повествует о том, как самостоятельно монтировать систему отопления в загородном, частном доме.

Прежде всего хотелось бы заострить ваше внимание на правильном подборе котла отопительного. Определяется тип котла источником энергии тем, который и является максимально доступным для вас по всем параметрам. Помимо этого, следует определиться и с верной, нужной мощностью отопительного котла, которой было бы достаточно для процесса успешного обогрева абсолютно всех комнат в вашем загородном доме.

В результате, ваше приобретение будет оснащено встроенной автоматикой, насосом, всеми обязательными системами безопасности и расширительным баком. Обратите внимание на тот факт, что котлы твердотопливные нельзя категорически устанавливать самостоятельно. Настоятельно рекомендуем вам обратиться к профессионалам.

В водяном отоплении очень важен выбор труб для системы. И нелегкий выбор нужно будет осуществить между металлопластиковыми и полипропиленовыми трубами. Мы не советуем вам использовать медь либо сталь, так как они значительно проигрывают по различным параметрам вышеуказанным трубам.

Отличаются долговечностью и относительной дешевизной полипропиленовые трубы. Однако, это при условии правильной эксплуатации. Спаять трубы можно с помощью специального агрегата, но следите за тем, чтобы труба не перегрелась, а в первые пятнадцать секунд после спаивания следует трубу жестко зафиксировать. И здесь вам будет необходима помощь. Удобнее сей процесс производить вдвоем. Большим плюсом полипропиленовых труб является то, что они абсолютно устойчивы к системным размораживаниям.

Если говорить о металлопластиковой трубе, то они отличаются тем, что их намного легче монтировать. И совсем нет надобности в каком-либо специальном дополнительном оборудовании. Следует запастись пружинами, ключами и развальцовщиком, с помощью которых гнутся трубы. Но есть у этих труб и минус. Он заключается в том, что в них присутствует быстроразрушающийся резиновый уплотнитель и менять его придется один раз в пять-семь лет. Но если сей факт не учитывать, то такой вариант имеет место быть.

Читайте также: