Новые веяния в устройстве отопительной системы

Новые веяния в устройстве отопительной системы
При ремонте квартиры или частного дома, владельцы жилья сталкиваются с проблемой выбора отопительных приборов. Невысокая эффективность и плохой дизайн стандартных конвекторов не повышают потребительский спрос на такое оборудование, все хотят приобрести что-то более эффективное и красивое. Как правило, все устанавливают отопительные котлы с запасом мощности, что приводит к некомфортному повышению температуры в помещении. Тогда прибегают к проветриванию или включают сплитсистемы. Многие даже не подозревают, что существует очень удобное и выгодное решение – установка терморегуляторов на каждом радиаторе.
На российском рынке уже более десяти лет с большим успехом реализуются радиаторные терморегуляторы фирмы Danfоss для однотрубных систем теплоснабжения с установкой клапана RTD-G. Они разработаны специально для российских условий и имеют ряд преимуществ: простота в обслуживании и надежность конструкции, длительный срок эксплуатации, незасоряемость, большая пропускная способность. Клапан RTD-G стоит на рынке недешево, но установив его в отопительную систему, владелец жилья избегает множества проблем. Откручивающаяся задняя стенка клапана позволяет в экстренной ситуации прочистить отверстие трубы или заменить любую механическую часть клапана.
Во всем мире используется двухтрубная система отопления, т.е. подвод теплоносителя происходит по одной трубе, а отток – по другой. В России система горячего водоснабжения изначально – однотрубная, и отвод воды от радиатора осуществляется по той же трубе. Для эффективной работы однотрубной системы необходимо поддерживать более высокое давление и температуру, нежели в двухтрубной. При этом нужно учитывать, что вода в отопительной системе - грязная, так как трубы и радиаторы подвержены коррозии. Клапан RTD-G хорош тем, что внутренние части не подвержены коррозии, не изнашиваются, легко чистятся. Корпус клапана и задняя вывинчивающаяся стенка состоят из децинкованной латуни, также не поддающейся коррозии.
Северная Европа давно использует радиаторные терморегуляторы для двухтрубной системы отопления с клапанами RTD- N. Наличие терморегуляторов обеспечивает поддержание постоянной температуры в помещении, так как клапан RTD-N срабатывает на вывод горячей воды в отопительной системе в другие помещения здания. Для российских отопительных систем компания Danfоss специально разработала клапаны RTD-G. Пропускная способность таких клапанов рассчитана примерно на 2,0 кубометра/час, что характерно для отопительных систем в России.
Аналогичная продукция турецких, китайских, итальянских производителей на нашем рынке стоит дешевле, но пропускная способность и внутренний диаметр клапанов не соответствует Ду-20. При монтаже такие клапана часто просто разрушаются, так как сделаны из хрупких материалов и имеют тонкие стенки. Срок эксплуатации таких клапанов невелик, так как они засоряются взвесями из системы отопления, и приходится производить их замену.

Читайте также: