Монтажные работы по установке отопительной системы

Монтажные работы по установке отопительной системы
Установка отопительной системы или ее реконструкция – дело сложное, требующее специальных знаний и навыков. Поэтому владельцы домов и квартир должны со всей серьезностью подойти к выбору исполнителей по монтажу отопительного оборудования. Производители отопительного оборудования поставляют на рынки сбыта новые образцы и отдельные комплектующие. Лучше всего обратиться к специалисту, который изучает этот вопрос, и следит за внедрением новых разработок. Бригады монтажников, работающие по старым методам, не изучившие новые технологии, не смогут качественно установить систему с импортными приборами. Зачастую закупаются дешевые комплектующие, которые уступают по качеству настоящему фирменному оборудованию. Простая экономия подсказывает, что выгоднее установить новые и качественные приборы, которые долго не потребуют ремонта и отвечают современным эстетическим требованиям.
Если новое импортное оборудование приобретено и ждет установки, обратите внимание на рабочие инструменты монтажной бригады. Как правило, современный монтажник обязан иметь не только разводной и универсальный газовые ключи, но еще целый набор инструментов для металлокерамических труб и разъемных соединений. Безусловно, приобретение таких инструментов немецких или шведских фирм обходится недешево, но их применение гарантирует высокое качество установки отопительной системы и сводит до минимума возможность протечек при эксплуатации.
При установке терморегуляторов на радиаторы нужно проследить, чтобы резьба была докручена, но не сорвана, и чтобы не было трещин и вмятин после монтажа. Чтобы терморегулятор эффективно работал, необходимо ответственно подойти к его установке.
Еще один важный вопрос – герметизация системы. Продается целый ряд герметиков, производимых на основе термостойкого силикона, отвечающих требованиям надежности системы. Также используется традиционная льняная нить или специальная тефлоновая нить. Необходимо учитывать высокую температуру воды в системе и подбирать только термостойкие герметики.
Немаловажную роль в качестве отопительной системы играет выбор типа труб в соответствии с выбранным теплоносителем. Имеется пять видов труб: обычные стальные, медные, полипропиленовые, металлопластиковые, трубы из шитого пропилена. Бытует мнение, что дешевле обходится разводка стальными трубами. Но необходимо учитывать, что они подвержены химической и электрической коррозии, проводят блуждающие токи.
Если планируется заполнять систему антифризом, который не замерзает при отрицательных температурах, то необходимо проконсультироваться со специалистом по вопросу выбора типа труб, герметиков и прокладок. Необходимо также учитывать, что отопительные приборы рассчитаны на теплофизические свойства воды, а антифриз сильно отличается от воды по своему составу. Использование антифриза в качестве теплоносителя применимо в отопительных системах дачных домов или в производственных постройках.

Читайте также: