Теплые полы: преимущества и монтаж

Теплые полы: преимущества и монтаж
При ремонте в квартире или постройке частного дома все популярнее становятся не классические радиаторы, а системы подогрева. Это более приятно и удобно, а помещение прогревается равномерно.

Теплый водяной пол является одним из разновидностей подогревов поля совместно с подогревом полов электрическим. Используют его и в домах частных, и в квартирах, и в общественных помещениях.

Такой пол на порядок дороже в себестоимости и установке в сравнении с подогревом электрическим, но в свою очередь он не подвергается перегреву в том случае, когда на нем располагается какая-либо мебель, а также предоставляет возможность пользоваться абсолютно любыми источником тепла.

А сейчас немного подробнее о монтаже и преимуществах водяного теплого пола.

Первым этапом монтажа является то, что подготовлено должно быть помещение – освобождено от посторонних предметов мебели и интерьера. В том случае, если это помещение – частный дом, то необходимо сделать черновую стяжку. Следует убрать полностью старые покрытия и стяжки. Толщина теплого пола – не меньше пяти сантиметров, да еще нужно прибавить толщину теплоизолятора.

Вторым этапом является разделение на зоны помещения квадратурой не больше сорока квадратных метров. Это нужно для того, чтоб от теплового расширения не трескался пол. Термоизолятором чаще всего используют пеноспласт или пенополистирол. Но можно применять и специально разработанные маты.

Третьим этапом является укладка металлопластиковых труб. Каркасом для закрепления труб может служить арматурная сетка. Она еще и усиливает стяжку. Укладываются трубы в виде двойной улитки с расстоянием между ними в восемнадцать сантиметров максимум.

Четвертый этап символизирует подключение абсолютно всех зон к термомеханическим устройствам регулировки и распределяющим коллекторам. Затем наполняется система водой и проводят гидравлические испытания.

Пятым, предпоследним этапом, является заливка. Хоть он и достаточно прост, но все же и достаточно ответственный. Здесь очень важно пол залить по максимуму ровно и не повредить саму систему труб.

Шестым, заключительным этапом, можно назвать укладку напольного покрытия. Ну на этом этапе все предельно просто и ясно. Если вы используете плитку либо же иной материал, который имеет высокий коеффициент теплопередачи, то переживать не стоит вовсе. А если используется ламинат или паркетная доска, то следует обратить внимание на то, чтобы на них обязательно присутствовала маркировка, которая позволяет применять их для теплых полов.

Читайте также: