Многоликость в единстве

Многоликость в единстве
После сравнительно недавнего появления на отечественном рынке поверхностных пленочных обогревателей область их применения растет с каждым днем. Пытливость человеческой мысли не знает границ. Ежедневные опыты и эксперименты ставятся тысячами добровольцев, что ведет к расширению кругозора самих экспериментаторов и тех, кто пользуется плодами их трудов.

Среди бесспорных преимуществ ИК пленки является не только возможность ее использования как теплого пола. Ее можно крепить на стены, потолок, и даже использовать в виде настенных картин.

Наверняка разработчики даже не догадывались, как именно будет применяться их изобретение в России помимо прямого назначения, которое включает обогрев трубопроводов, создание теплых полов, разогрев мастик, смол, металлической и пластиковой тары на заводах, анти обледенелые системы на крышах домов и сооружений, обогрев небольших торговых площадей (павильонов, киосков), а также строительных вагончиков и бытовок. Но поверхностные плёночные обогреватели нашли свое применение и в других областях, иногда совсем неожиданных.

Одной из таких сфер применения оказалось пчеловодство, вернее использование ИК пленки для прогрева емкостей с медом. Для этой цели существуют специальные емкости, которые называются декристаллизаторами. Но при всем их удобстве и полезности у них есть существенный недостаток – цена, которая по сравнения с 1м2 ИК покрытия достаточно ощутима.

Для тех, кто трудится в сфере сборки пластиковых окон в больших и неотапливаемых ангарах, хорошо знакома ситуация с замерзшим оборудованием в холодное время года. Именно применение ИК покрытия в качестве обогрева оборудования стало спасением для предпринимателей.

Идентичная ситуация сложилась и с типографским оборудованием, которое зачастую размещается далеко не в комфортных условиях полуподвальных помещений.

Кого не радует наличие собственного водоема, пусть даже искусственного созданного? Но проблема холодного дна знакома многим, особенно эта тема болезненна для незакаленных детей. Хотя излишне холодный пол в бассейне опасен для всех. ИК пленочное покрытие является прекрасным выходом из ситуации. Конечно, как основной элемент обогрева искусственного водоема его будет недостаточно, но гарантировать теплое покрытие пола в водоеме можно с уверенностью на 100%.

Некоторые умельцы используют ИК пленку в создании теплиц, а у вас есть свой секрет применения этого материала?

Читайте также:

  • Красивое тепло
    Красивое тепло

    Всем хочется тепла и уюта в своем доме. Но далеко не все могут похвастаться теплой квартирой или домом. Если зимой мы готовы к холоду, то в период...

  • Выставка Aqua-Therm 2013 в Москве
    Выставка Aqua-Therm 2013 в Москве

    Такое мероприятие как выставка АкваТерм проходит в Москве с 2008 года. Ее организаторами являются компании Reed Exhibitions и ITE. Участниками...

  • Выставка 2013 «Мир климата»
    Выставка 2013 «Мир климата»

    В начале марта этого 2013 года прошла выставка «»Мир климата». Она была организована на Красной Пресне в ЦВК «Экспоцентр». На стендах участников...