Отопительная система какого типа лучше…

Отопительная система какого типа лучше…
Наступление зимы, а следовательно вместе с ней и наступление холодов волнует многих. Нет сомнения в том, что абсолютно каждому хочется прийти в дом, где царит тепло, но при этом до сих пор не совсем понятно, какую систему отопления лучше выбрать. С этой целью не так давно был проведен опрос среди жителей многоэтажных домов на тему: «Радиатору какого типа Вы бы отдали свое предпочтение?». В опросе участвовало более 50 человек, а следовательно на его результаты вполне можно ориентироваться для формирования того или иного мнения. Надо отметить, что исходя из итогов опроса, мы пришли к выводу, что в большинстве своем население нашей страны хорошо ориентируется среди достаточно большого ассортимента присутствующих сейчас на рынке разновидностей радиаторов.
Чуть меньше половины опрошенных, а это 49%, отдали бы свое предпочтение биметаллическим отопительным системам, положительной составляющей которых является их высокая надежность. Радиаторы данного типа уже более пятнадцати лет используются жителями многоэтажек.
Радиаторам алюминиевого и стального панельного типов было отдано равное количество голосов – по 11 %. При этом такое низкое количество отданных голосов за первые из названных радиаторов связано, скорее всего, с существующим мнением, что в отопительных системах алюминиевого типа взрывается водород. При этом проверенных фактов этого нет. К тому же говорят и о высоком уровне их кислотности. Но замеров показателя pH алюминиевых радиаторов не проводилось. Что касается 11 % голосов, отданных за стальные панельные радиаторы, то они обусловлены большим количеством протечек отопительных систем данного типа. Однако, это связано не с плохим качеством этих радиаторов, а с неправильной их установкой. Известно, что протечки возникли в тех случаях, где алюминиевые радиаторы были установлены в домах старого типа, не предназначенных для них. При этом в строящихся сейчас зданиях устанавливаются именно они и работают прекрасно.
8 % опрошенных отдают предпочтение радиаторам с высокой устойчивостью к коррозии и отличной отапливаемостью помещения, а именно чугунным радиаторам, дизайн которых не оставляет равнодушными многих. Но стоит помнить, что чугун относится к довольно хрупким металлам. Помимо этого установка чугунных радиаторов запрещается там, где давление теплоносителя более 6 атм.
Между тем, 21 % опрошенных не стали бы менять свои стальные радиаторы ни на одни из ныне существующих других видов. Эти конвекторы уже проверены временем и ни одним из поколений, и могут считаться довольно надежными. Единственное, что многие не очень довольны их внешним видом, но соглашаются с тем, что эту проблему в наше время можно легко исправить, скрыв радиатор от посторонних глаз.
Таким образом, сказать однозначно, какой радиатор лучший нельзя, у каждого есть свои плюсы и минусы, и каждому из нас, прежде чем отдать предпочтение одному из них, стоит взвесить все за и против, а также прислушаться к мнению специалиста.

Читайте также: