Такие комфортные теплые полы

Такие комфортные теплые полы
В наши дни теплые полы начинают получать все большее распространение, но насколько хорошо мы осведомлены в этом вопросе. В России в основном используется два вида "теплых полов": электрические или водяные. Существует еще и третий вид - воздушные, но они простому жителю нашей страны недоступны из-за их немалой цены.
Процесс получения таких полов состоит из нескольких этапов: тепловой или гидроизоляционный слой покрывается поверх бетона либо грунта, затем на него укладывают стяжку из бетона, в которую заложен сам элемент тепла. В зависимости от выбранного типа будущего "теплого пола" это будет либо электрический нагревательный кабель, либо трубы, внутри которых горячая вода. Надо сказать, что такой пол делается не обязательно по всей поверхности, например, в местах, где будет в последствие расставлена мебель, передвижение которой не планируется вовсе, как правило, "теплого пола" нет.
Если сравнить "теплый пол" и уже привычное нам отопление за счет обычных батарей. То в случае с последними тепло сначала оказывается наверху, а затем, остывая, спускается вниз. Таким образом, в области пола холодно, а все основное тепло под самым потолком. С "теплыми полами" же ситуация выглядит иначе, тепло от пола поднимается равномерно вверх, распределяя все основное свое количество внизу и в средней части квартиры, что намного теплее и комфортнее по своим ощущениям для человека.
При этом при уже традиционном отоплении тепло распространяется над батареей, а опускается уже в ином месте, что неизбежно ведет к наличию сквозняков, а также постоянному потоку вместе с теплом наверх и всей пыли, которая в последствие оседает на мебели. "Теплый пол" наоборот равномерно распределяет тепло по всей квартире, а значит спасает от вышеназванных проблем.
Помимо всего прочего "теплый пол" это еще и возможность регулирования необходимой нам температуры, то есть мы сами можем установить комфортный именно нам уровень тепла. Вместе с тем, это еще и позволяет сократить расходы на теплоснабжение по сравнению с обычными радиаторами.
Исходя из вышесказанного, приходим к выводу, что "теплый пол" можно использовать не только как элемент комфорта и уюта, но с целью полного отопления всей квартиры. Единственное, что в этом случае подойдет только электрический их вид, поскольку мощности водяных полов просто не хватит на обеспечение тепла всего помещения.
Отказаться от заливки стяжки можно за счет применения девимата, он не толще 3 мм и может быть уложен на любую поверхность, а сверху покрыт кафельной плиткой. Помимо этого могут быть использованы и сухие теплые полы. Такие полы не только являются хорошими теплопроводниками, поскольку выполняются из профилированных алюминиевых листов, но и отлично поглощают шумы.
В завершение хочется отметить, что служат теплые полы около 50 лет. При этом экономия энергии составляет около 15%. 90 % жителей Дании и 50 % финнов давно использует именно их. Возможно и в нашей стране со временем они станут более популярны.

Читайте также: