Индивидуальная система теплоснабжения - реальная экономия

Индивидуальная система теплоснабжения - реальная экономия
На данный момент владельцы квартир несут ответственность за содержание своего имущества сами. Именно эти моменты описаны в Жилищном кодексе от марта 2006 г. Уже сейчас прежде, чем приобрести жилье, практически каждый рассчитывает, насколько дорогой ему будет оплата тепла в данной квартире или доме. А вместе с ними проектировщики и строители ищут пути оптимизации возможных расходов с целью их уменьшения.
Сократить расходы в системе отопления возможно за счет установки индивидуального теплоснабжения в каждой квартире. Однако при внедрении этой идеи появилось немало мнений о невозможности установки поквартирного отопления ввиду тех трудностей, которые возникнут при учете расходов потребляемого тепла. Возражения возникали и из-за дороговизны устанавливаемого оборудования, и из-за нехватки сервисных центров, услуги которых будут необходимы в случае неисправности приборов отопления, а также из-за неполноты знаний в данной области самих разработчиков и установщиков.
Что касается, учета оплаты коммунальных услуг за потребляемое тепло, то этот вопрос был отрегулирован Постановлением Правительства РФ под №307. Так в соответствие с новыми правилами в каждую квартиру устанавливается счетчик, по которому и происходит отслеживание количества использованного тепла. Вместе с тем в каждом доме должен быть и общий счетчик, показания которого дадут возможность произвести все необходимые расчеты с самим поставщиком. В этом же постановлении отрегулирован вопрос по оплате коммунальных услуг в данной сфере, а также приведены формулы для того, чтобы рассчитать, сколько денежных средств необходимо для оплаты теплоснабжения при наличии счетчика и при его отсутствии.
Был проведен сравнительный расчет по затратам при использовании старой системы отопления и при установке новой. Итогом его стало то, что индивидуальное теплоснабжение позволит сэкономить до 35% расходов, а в некоторых случаях и до 60%. При этом учитывая, что с каждым годом тарифы на оплату отопления безусловно растут, то экономия в случае с поквартирной системой теплоснабжения будет лишь увеличиваться.
Если же говорить о затратах, необходимых для покупки индивидуального оборудования, то они полностью окупят себя по истечению двух лет.
Важно что для того, чтобы оптимизировать затраты все оборудование для поквартирного отопления лучше установить еще при строительстве, чем делать это тогда, когда дом уже сдан в эксплуатацию. В случае со вторым вариантом придется столкнуться с немалыми проблемами. Это и то, что установку необходимо будет проводить при уже функционирующей системе отопления, и то, что немногие жильцы захотят, чтобы в уже обустроенном ими жилье проводились какие-либо работы по установке приборов теплоснабжения.
Установка индивидуального отопления еще при строительстве не только ведет к экономии возможных расходов, но и само жилье будет продано быстрее за счет большей привлекательности ввиду полной укомплектованности для возможных покупателей.

Читайте также:

  • Такие комфортные теплые полы
    Такие комфортные теплые полы

    В наши дни теплые полы начинают получать все большее распространение, но насколько хорошо мы осведомлены в этом вопросе. В России в основном...

  • Отопительные котлы: твердотопливные или многотопливные
    Отопительные котлы: твердотопливные или многотопливные

    Устанавливая отопительный котел, невольно задумываешься над тем, какой лучше выбрать твердотопливный или многотопливный. Рассмотрим подробнее каждый...

  • Дымоход: что мы знаем о нем
    Дымоход: что мы знаем о нем

    Одной из основных составляющих теплового генератора является дымоход. Без него просто невозможно функционирование теплового котла, ведь именно он...