Стоит ли использовать антифриз?

Стоит ли использовать антифриз?
Этот вопрос задают многие жители частных домов. Но однозначно на него ответить нельзя.
Антифриз представляет собой теплоноситель для отопительных систем жидкостного типа. Существует большое количество типов антифриза. Они имеют разный состав: спирт, этиленгликоль, соль, пропиленгликоль и содержат различные присадки, изменяющие их поведение. Основное положительное качество любого антифриза - крайне низкая температура превращения в твердое тело.
Самыми распространенными в Российской Федерации антифризами являются вещества, созданные на основе раствора этиленгликоля в воде. Это такие антифризы как Hot Blood, Dixis и Nort. Они кристаллизируются при температуре в -68 градусов Цельсия. Охлаждаясь, они еще долгое время находятся в промежуточном агрегатном состоянии, названном шуга (смесь жидкости и кристаллов льда).
Большинство антифризов содержат в своем составе некоторое количество вспомогательных активных веществ. Эти вещества придают ему различные полезные свойства, такие как защита от коррозии, свойство растворять накипь, зашита резины от разрушения. Плюсы и минусы того или иного бренда чаше всего определяют именно по этим веществам.
Отключение электрической энергии во многих городах Российской Федерации приводит к серьезной потребности в антифризах среди населения. Кажется, что в такой ситуации использование антифриза - лучшее решение. Однако возникает вопрос, почему производители котлов отопления рекомендуют воздержать от использования антифриза?
Поставщики котлов отопления рекламируя свои изделия обычно не любят упоминать о ограничениях в использовании антифриза. Но если прочитать паспортные данные любого отопительного котла, можно увидеть, что в качестве переносчика тепла должна использоваться только вода. Что же мешает пользоваться антифризами?
По своим свойствам любой антифриз существенно отличается от воды, его теплоемкость меньше на 20%, вязкость состава выше в 2, а то и в 3 раза, он расширяется в объеме намного (40-60%) сильнее воды. Получается, что пользуясь антифризом нужно перестроить систему отопления под выбранное вещество, т.к. изначально она была построена в соответствии со свойствами воды. Для этого придется на 50% повысить мощность радиатора, на 50% увеличить объем баков, на 60% усилить напор насоса, а также произвести еще ряд других изменений. Цена на такое оборудование, конечно же, будет отличаться.
Еще одно. Если температура повысится сильнее нормы, антифриз разложится на кислоту и осадок. Осадок в котле приводит к ухудшению обмена тепла, выделению новых осадков и так по нарастающей. Кислота, образующаяся в результате реакции, разъедает стенки труб, материалы уплотнителей, что может привести к порывам. К тому же антифризы намного более текучи, чем вода. Если имеется множество соединений между труб, то где-нибудь да будет протечка. Этиленгликолевые антифризы вдобавок токсичны и очень опасны для человека.

Читайте также: