Отличия брендовых и поддельных шаровых кранов

Отличия брендовых и поддельных шаровых кранов
В настоящее время на полках магазинов можно увидеть множество поддельных шаровых кранов. Как это ни странно, практически ни кто не задумывается над тем, насколько же они опасны. Во-первых, качество подделок оставляет желать лучшего, оно существенно уступает тем изделиям, на которые они стремятся быть похожими. Подобные краны нельзя использовать в системе отопления и водоснабжения домов, особенно в высотных зданиях. Использование поддельных кранов приводит к протечкам, авариям и даже травмам среди людей.
Фирмы производители качественных шаровых кранов создают свои изделия, руководствуясь стандартами, точно следуют требованиям технологии производства. Обычно, в крупных предприятиях существуют специальных отдел, занимающийся проверкой качества выпускаемой продукции, тестирование на стрессоустойчивость, долговечность, возможность выдерживать гидравлические удары.
Основная задача подделки - обман покупателя. Поддельные товары внешне похожи на брендовые. Но не стоит обманывать, на внешней части похожесть и заканчивается. Создатели поддельных кранов экономят на материале и создают свои поделки из лома цветных металлов, состав которого неизвестен даже им самим. Стандартам ГОСТ (в РФ) и национальные стандарты (в Европе) указывают точное содержание цинка (не более 60%), меди (от 57 до 60%) и свинца (около 0,8-1,9%). Свинец в составе корпуса крана крайне необходим для придания ему прочности. Но избыток свинца крайне опасен для человека. Содержание свинца в поддельных кранах часто достигает до 5-7%.
Следующий способ создания поддельных кранов, который мы рассмотрим, заключается в использовании для корпуса дешевого материала. Например, цинка. Цинк - хрупкий металл. Кран, выполненный легко разрушается, следствием чего являются протекания и прорывы. Хлорированная вода из-под водопроводного крана обладает свойством вымывать цинк из корпуса поддельного изделия, что еще сильнее уменьшает его и так не особо большую прочность. Хлор, вступая в химическую реакцию с цинком и водой, образует канцероген. Некоторые краны делают из силумина. Они еще менее прочны. Все большая и большая экономия на материале приводит того, что поддельные краны обладают стенками с шириной, не превышающей 0,5 мм. Это делает их совсем ненадежными. Краны, выполненные с учетом стандартов, имеют стенки шириной 2 мм.
Поговорим о технологиях изготовления поддельных кранов. Большинство изготовителей подделок не тратят деньги на технологии горячего прессования и горячей ковки. Они используют метод литья. Краны, выполненные таким методом можно легко отличить по неоднородному составу, бугорках, наплывах, микротрещинах, разной ширине стенок. Шаровые затворы у поддельных кранов обычно сделаны из стали, а не из латуни. Они быстро коррозируют, разрушаются и начинают протекать. Отличить подобный кран можно по его весу.

Читайте также: