«ENES» 2013 – форум по энергоффективности

«ENES» 2013 –  форум по энергоффективности

Пресс-центр ОАО «МРСК Центр» сообщил о некоторых результатах, которые были в повестку дня недавно прошедшего второго международного форума энергоэффективность и энергосбережение «ENES» 2013. Специалисты в этой сфере рассмотрели некоторые вопросы, которые напрямую связаны с механизмом реализации государственных программ в отношении снижения энергоемкости российских промышленных предприятий. Кроме этого этот форум был посвящен последним разработкам и методикам энергосберегающих компаний как отечественных, так и зарубежных.


Центральной темой этого форума стало обсуждение темы, связанной с нулевым ростом тарифа. В частности, был рассмотрен вопрос о возможности повышения энергоффективности и модернизации сети комплекса распределения. Генеральный директор ОАО «МРСК Центр» Олег Исаев отметил, что в имеющиеся российские сети распределения обладают значительным потенциалом, который позволяет серьезно уменьшить потери энергии при ее трансформации и передаче.


По предварительным подсчетам общая сумма этой экономии должна составить порядка 30 млрд. кВт*ч. Кроме этого, было подчеркнуто, что основными мероприятиями, которые дадут возможность достаточно быстро и наиболее эффективно снизить размер потерь энергии, и, как следствие, затрат финансовых, связаны с внедрением современных механизмов, связанных с компенсацией реактивных мощностей, а также провести оптимизацию региональных сетей и режимов, в которых они работают.


«ENES» 2013 –  форум по энергоффективности

На этом мероприятии присутствовал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Специалисты из «МРСК Центра» обстоятельно рассказали о том, какие были разработаны модели, связанные с управлениями в режимах по работе комплекса сетей распределения, которые позволили бы провести кардинальное улучшение подхода к выполнению процедур и мер, которые были бы направлены на энергосбережение и энергоэффективность, надежность снабжения, как на территории МРСК Центра, так и в других регионах Российской Федерации.


Кроме этого, президиум Совета при президенте, который отвечает за модернизацию экономики и инновационное развитие России провел заседание в Гостинном дворе. Там были рассмотрены наиболее интересные проекты по энергосбережению и повышение энергоэффективности.

Читайте также:

  • Полотенцесушитель 3 в 1
    Полотенцесушитель 3 в 1

    В стремлении удивить потребителя иногда рождаются удивительные идеи и изобретения. Одним из них является необычный полотенцесушитель от украинской...

  • Пленка, способная обогреть
    Пленка, способная обогреть

    О теплых полах многие не только слышали, но и успели испытать это удобство на себе. Эта область постоянно преподносит потребительскому рынку что-то...

  • Пленка "Heat Life" на службе сельского хозяйства
    Пленка "Heat Life" на службе сельского хозяйства

    Продукция сельского хозяйства, которая предназначена для длительного хранения, часто нуждается в процессах частичного или полного подсушивания. В ход...