О проблемах при монтаже

О проблемах при монтаже
Самая часто встречающаяся проблема при монтаже - отсутствие нужного инструмента или некачественный инструмент. Как всем известно, наиболее часто встречающиеся инструменты для монтажа отопительных систем - это два вида ключа: газовый универсальный и обычный разводной. Однако чтобы смонтировать отопительную систему современного типа, подобных инструментов явно мало. На данный момент монтажник должен иметь при себе как минимум четыре инструмента. Это ключ для металлопластика, разводной и газовый ключи, специализированный ключ ступенчатого типа для разъемов.
И здесь как раз и кроется основная проблема. Хорошие качественные инструменты стоят дорого, так как выпускаются крупными шведскими и германскими компаниями и обойдутся покупателю в сумму порядка сорока евро. Дешевые же ключи обладают скверным качеством, гнуться, ломаются. Они выполнены из мягкой стали, что опять же не добавляет им прочности. При покупке хорошего инструмента стоит обратить внимание на товары таких фирм как Rothenberg, REMS, Forged и Fulco.
Специалисты по монтажу, используя плохие инструменты, выполняют свою работу недостаточно качественно, что закономерно приводит к поломкам и различным протечкам, а то и прорывам в отопительной системе.
Порой монтажники в своей работе используют неподходящие инструменты. Как вы думаете, можно ли правильно установить терморегулятор только с одними кувалдой и газовым ключом. Ответ, очевиден. Прибор, установленный таким образом, не проработает долгое время и однажды даст течь.
Следующая распространенная ошибка - это монтаж радиатора под абсолютно прямым углом. Этого нельзя делать ни в коем случае, ведь радиатор установленный подобным образом не будет выпускать воздух, который придется стравливать вручную. А ведь далеко не все знают об этом.
Еще одно распространенной ошибкой является использованием неправильного средства герметизации сочленений между трубами. Использование того же оконного силикона вместо специализированного герметика приведет к тому, что швы разойдутся как только на них попадет вода, то есть с началом следующей отопительной системы.
Использование прокладок для чугунных радиаторов вместе с антифризом приведет к разбуханию первых и следом протечкам в системе водоснабжения. Специалисты советуют очень внимательно относиться к использованию антифриза.
Покупая на рынке дешевые детали, вы, скорее всего, приобретете некачественную подделку. А ведь для долговременного функционирования системы водоснабжения обязательно наличие качественных шаровых кранов, клапанов и прочей запорной арматуры. В общей сложности на покупку крепкой и качественной арматуры придется потрать до ста долларов.
Для того что бы избежать ошибок при монтаже внимательно прочитывайте инструкцию прилагающуюся к монтируемым приборам. Посещайте специализированные форумы, семинары, выставки и узнавайте о новых веяньях и технология в системе отопления. Это поможет поднять ваш профессиональный уровень и облегчит работу с инструментами.

Читайте также: