Об опасности поддельных шаровых кранов

Об опасности поддельных шаровых кранов
Если вы зайдете в любой сантехнический магазин, то увидите большое количество шаровых кранов. Как это не печально, но 90% из них - поддельные. А ведь использование таких кранов опасно. Сколько аварий в отопительной системе и системе водоснабжения уже случилось благодаря их плохому качеству. Не стоит забывать и о том, что прорыв крана с горячей водой в ванной комнате может нанести существенный вред здоровью и даже поставить под угрозу жизнь человека, которому не посчастливится там оказаться.
Напротив, фирменные краны обладают совершенной конструкцией, их создатели следуют всем нормам и стандартам производства, тщательно контролируя химический состав материалов. Такие краны проходят проверку под действием кинетических сил, сил давления воды.
Создатели подделок преследуют одну цель - собственную выгоду. Они делают краны максимально похожими на брендовые аналоги, при этом экономя на всем. Поддельные краны изготавливаются из цветного лома, состав которого никто не проверял. Очень часто содержание свинца в этих кранах во много раз превышает нормы. По результатам статистических исследований количество свинца в некоторых поддельных кранах превышает 7%, тогда как по нормативам регламентируемым ГОСТом(в России) и национальными стандартами (за рубежом) не должно превышать 2%. А ведь высокое количество свинца в воде очень вредно для здоровья людей.
Корпуса поддельных изделий изготавливаются из цинка, являющего самым недорогим металлом из возможных. Подобные краны также очень опасны, ведь цинк очень хрупок и разрушается от любых воздействий. Что уж говорить о гидравлических и механических ударах сопровождающих работу тепловых систем и систем циркуляции воды. Вдобавок хлор, растворенный в воде, вымывает цинк из корпуса и, соединяясь с ним и с водой, образует канцероген. Некоторые краны делают из силумина - сплава алюминия. Они очень ненадежны, возможно, более ненадежны, чем созданные из цинка.
Постоянная экономия и желание заработать побуждают изготовителей поддельной продукции создавать шаровые краны с крайне тонкими стенками в 0,5 - 1 мм. Тогда как по стандартам должно быть не меньше 2 мм.
Ведущие производители шаровых кранов, такие как компания Giacomini, делают краны методом горячей ковки или горячего прессования. Изготовители подделок обычно не желают тратить деньги на подобные технологические изыски и просто выливают краны. Литые краны можно узнать по неровной поверхности покрытой бугорками, трещинами, они имеют неоднородную структуру и стенки различной толщины.
У поддельных шаровых кранов очень часто бывают стальные шаровые затворы. Подобные затворы, в отличие от латунных, стремительно подвергаются коррозии и разрушаются, что сказывается на их надежности. Еще одним признаком некачественного крана является мутное, блеклое и шероховатое на ощупь покрытие.
Чтобы не попасться на удочку мошенников внимательно изучайте маркировку покупаемого крана. Очень часто название оригинального крана и подделки различаются всего на одну букву. Например, "Bogati" вместо "Bugatti".

Читайте также: