Обзор саморегулирующихся кабелей от компании DEVI

Обзор саморегулирующихся кабелей от компании DEVI
Компания DEVI выпускает большое количество разнообразной продукции, но основным товаром этой фирмы являются саморегулирующиеся кабели. Так чем же отличаются эти кабеля от привычных для нас резистивных кабелей? Давайте это рассмотрим. Основное отличие этих кабелей заключается в способности регулировать мощность в зависимости от температуры воздуха. Когда становится теплее, эти кабеля снижают свою мощность, а когда холодает - усиливают ее.
Это приводит к большой экономии электрических ресурсов потребляемых кабелем из сети. Такая экономия получается благодаря специальному строению саморегулирующегося кабеля. Особый интерес представляет то, что подключать к электрической сети можно даже очень маленькие кабеля. Электропитающий кабель размером всего в двадцать сантиметров можно подключать, и он будет беспроблемно работать долгое время. Такое свойство саморегулирующихся кабелей бывает очень полезно, когда требуется обогрев маленьких территорий, примером которых может являться труба для слива кондиционера.
Рассмотрим конструкцию саморегулирующегося кабеля. Он состоит из полимерного композита с вставками материала проводящего электрический ток и двух жил для передачи тока, которые располагают вдоль кабеля. Когда температура окружающей среды увеличивается, полимерный композит начинает расширяться, нарушая связи между двумя параллельными вставками. Это приводит к усилению так называемого омического сопротивления материала. То есть мощность саморегулирующегося кабеля понижается. Если температура снижается, то все полимерный композит сжимается, омическое сопротивление уменьшается, мощность кабеля усиливается. Все эти взаимодействия дифференцируемы на всем участке кабеля.
Если вам потребуется растопить снег и лед в водосточных трубах или желобах на крыше вашего дома, оградить ваши трубы от оледенения и заморозки или поддерживать постоянную температуру в системе отопления, то вам не обойтись без кабелей фирмы DEVI.
Частью кабеля, отдающей тепловую энергию в окружающую, среду является пластиковая матрица. В ней находится особый вид измельченного до состояния пыли графита, расположенного посередине двух жил. Матрица увеличивает свой объем с повышением температуры и уменьшает с понижением. При увеличении объема матрицы можно наблюдать расхождение зерен мелкодисперсного графита, что уменьшает контакт между зернами. Как итог саморегулирующийся кабель увеличивает свое сопротивление и уменьшает мощность. При уменьшении объема матрицы наблюдается обратная картина. В этом заключается процесс саморегуляции кабеля.
Участки саморегулирующегося кабеля не могут перегреться. Это обусловлено дифференцируемой реакцией каждого участка кабеля на изменения состава окружающей среды. Рабочее напряжение, составляющее 220 вольт можно пускать по кабелю неограниченной длины. Изгиб кабеля не должен превышать 50 миллиметров. Не стоит производить соединение пары проводников на концах кабеля. С высокой долей вероятности это действие вызовет короткое замыкание.

Читайте также: