Выбор оптимального источника теплоснабжения частного дома в условиях отсутствия газификации

Выбор оптимального источника теплоснабжения частного дома в условиях отсутствия газификации
29 % опрошенных в качестве источника теплоснабжения выбрали твердотопливные котлы (ТТК), которые доступны и экономичны даже в условиях периферии. Дрова есть в каждом сельском хозяйстве.
Котлы с механическим регулятором тяги позволяют протекать процессу горения автоматически: поддувало открывается или закрывается для поддержания воды заданной температуры. Процесс сгорания горючего в ТТК с пиролизным сжиганием более продолжителен и стабилен. Но для выполнения данных условий влажность дров не должна быть выше 20%. Минус систем отопления с ТТК – это необходимость пребывания людей в доме, иначе нужно будет думать о защите системы от размораживания.
14% участников отдали предпочтение печам и каминам, которые не соединяются с системой отопления. Однако печи и камины могут обогреть не слишком большой дом, площадью не больше 150 кв. метров. В больших домах потребуется установить несколько печей и каминов. Размораживание им не грозит, дом можно оставлять на долгое время.
Неожиданно второе место заняли тепловые насосы, которым отдали 20% голосов. Тепловые насосы пока не широко используются в России. Но все чаще население задумывается над сбережением энергоресурсов и способно вложить в это немалые средства. Пока тепловые насосы самые дорогие среди генераторов, но эксплуатационные затраты на них самые низкие.
На третьем месте расположились жидкотопливные котлы. Для установки такой системы отопления необходимо будет приобрести котел, горелку, резервуары для топлива, предусмотреть отдельное помещения для котельной, то есть капитальные затраты довольно высоки. При использовании системы понадобится также немало денежных средств на покупку солярки, цены на которую постоянно повышаются и есть реальные проблемы с ее доставкой в условиях зимнего бездорожья, а для сервисного обслуживания требуются квалифицированные специалисты. Люди должны всегда проживать в доме, так как после отключения электричества котел запускается только вручную.
Электрические котлы популярны среди небольшого количества участников опроса, им отдали 13 % голосов. Все прекрасно знают, насколько дорога на сегодняшний день электроэнергия. Ее стоимость поднимается дважды в год. Привычная схема преобразования электроэнергии в теплоту от ТЭНов теперь не выгодна. Кроме того, очень сложно обычному человеку получить разрешение на трехфазную подводку к частному дому, что не добавляет популярности электрическим котлам.
Необоснованно малое количество голосов (7%) отдано приборам прямого электрического отопления. Это такие приборы, как электрические конвекторы и длинноволновые электрические обогреватели, которые давно известны мировому рынку систем отопления. К преимуществам относится их дешевизна, отсутствие теплоносителя, КПД более 90%, возможность местного управления температурой воздуха во всех помещениях, быстрый нагрев, экологичность. Приборами прямого отопления экономно расходуется электричество – на 30-70 % меньше, чем, скажем, обычными электрообогревателями. В России такие приборы не достаточно разрекламированы.

Читайте также: