Частые ошибки монтажников

Частые ошибки монтажников
Универсальный и разводной газовый ключ - инструмент, который должен быть у любого монтажника. Эти инструменты применяют для работы с отопительными системами. Самая распространенная ошибка монтажников - отсутствие этих инструментов или их ненадлежащие технические характеристики.
Как вы понимаете, одного только подобного комплекта инструментов мало для качественного монтажа. В сумке монтажника всегда должны лежать: специализированный ключ ступенчатого типа для разъемов, разводной ключ, специализированный ключ для работы с металлопластиком, качественный газовый ключ.
Основная проблема состоит в высокой цене на качественные брендовые инструменты. Для сведенья, инструменты таких фирм как Fulco, REMS, Forged обойдутся вам в сумму около сорока долларов. Недорогие инструменты подобного типа обычно страдают от плохого качества. Они не держат длительных нагрузок и быстро выходят из строя. Причиной этому низкопробная сталь. Монтажник, пользующийся подобными инструментами, бережет их, плохо затягивает резьбу, что приводит к поломкам, протечкам отопительной системы или даже к ее прорыву.
Еще одна распространенная проблема - использование инструмента не того типа. Как пример можно привести такую ситуацию: специалист монтажных работ ставит терморегуляторы, имея на руках только кувалду да газовый ключ. Скорее всего, это приведет к тому, что он сорвет резьбу или каким-либо образом погнет детали устройства. А значит, когда-нибудь в системе отопления возникнут протечки.
Следующая ошибка заключается в горизонтальной установке радиаторов под так называемым "прямым углом". На самом деле радиаторы нужно ставить с легким наклоном. Почему именно так? В радиаторах, установленных под "прямым углом", воздух не покидает стенок корпуса и постепенно его становится там все больше и больше. Его приходится спускать, чтобы не допустить поломки радиатора, а об этом не все знают.
Очередные ошибочные действия, которые мы рассмотрим, заключаются в использовании неправильного герметика. Соединения между трубами нужно герметизировать. В прошлом самым распространенным способом герметизации было использование льна. Сейчас же обычно пользуются более удобными материалами. Самые известные материалы - это, конечно же, тефлоновая нить и термостойкий силикон. Бывает, что монтажники, не заботящиеся о качестве своей работы, используют силикон для герметизации окон в своей работе. Такая герметизация хоть и выглядит качественно обычно не переживает и одного отопительного сезона.
Иногда отопительные системы заполняются морозостойким наполнителем вместо воды. Однако их его использование приводит к повышению требований для обслуживания данной системы. Примером этого может стать то, что прокладки для радиаторов из чугуна разъедаются под действием антифриза. С закономерными печальными последствиями.
Особым пожеланием монтажникам может стать тщательное чтение инструкции, прилагаемой к приборам отопления. Многие ошибки возникают, когда технические характеристики указанные там не учитываются в работе.

Читайте также: