Последствия замены полотенцесушителя в ванной комнате на биметаллический радиатор

Последствия замены полотенцесушителя в ванной комнате на биметаллический радиатор
В компанию «Тайм» очень часто приходят письма с жалобами клиентов на полотенцесушители. Они заменяют старый полотенцесушитель - кривую трубу под умывальником - на новый биметаллический радиатор, который через год начинает покрываться ржавчиной и протекать. Случались неприятности с соседями с нижних этажей. Получается, что производители обманывают, называя биметаллические радиаторы самыми надежными?
Как поясняет технический консультант Олег Сизухин, биметаллические радиаторы недопустимо использовать в подобных условиях.
В обычных городских домах полотенцесушители включаются в систему горячего водоснабжения. Горячая вода подается в жилые дома круглогодично, а отопление включается только в холодное время года. Поэтому температура воды для отопления соответствует температуре наружного воздуха. Вода, подаваемая в ГСВ, отличается агрессивностью – у нее очень высокая температура и предельное содержание кислорода.
Поэтому полотенцесушители сконструированы таким образом, чтобы по максимуму избежать разрушения. В их основе материалы, которые устойчивы к воздействию коррозии, - латунь, нержавеющая сталь или толстостенные стальные водопроводные трубы. Раньше в домах старых серий в качестве полотенцесушителей монтировали чугунные радиаторы, которые также стойки к разрушительному действию коррозии. Таким образом, поставленный вместо полотенцесушителя радиатор попадает в жесткие условия эксплуатации.
Конструкции практических всех отопительных приборов предназначены для работы в изолированных системах отопления с малым содержанием кислорода в воде. Воздух из воды в системах отопления удаляется при помощи специальных устройств - деаэраторов. Стальные трубки биметаллических радиаторов имеют достаточную толщину для долговечной и исправной работы в системе отопления. Однако такая толщина не достаточна для работы радиатора в качестве полотенцесушителя. Именно по этой причине, как считает технический консультант организации, новый радиатор заржавеет и даст течь. Поэтому, если Вы решили заменить старый полотенцесушитель на новый, остановите свой выбор на полотенцесушителях заводского производства, изготовленных исключительно из нержавеющей стали. В противном случае альтернативой старого полотенцесушителя может выступить установка нескольких секций чугунного радиатора. Выполнять свое предназначение чугунный радиатор способен продолжительное время. Остается только решить, будет ли внешний вид обогревателя гармонировать с современным дизайном ванной комнаты. Следует также учитывать то, что на подводках полотенцесушителя обязательно должны быть установлены перемычки, чтобы не перекрывать воду по всему стояку системы горячего водоснабжения.

Читайте также: